Новейшие тенденции развития эндоскопической службы

20 февраля в БУ "Республиканская клиническая больница"  состоялось  очередное заседание общества эндоскопистов.

Открыла заседание, собравшее более ста специалистов со всей Чувашии, с отчетом о работе эндоскопической службы Чувашской Республики за 2013 год главный внештатный специалист-эксперт Министерства здравоохранения и социального развития, заведующая отделением эндоскопии Республиканской больницы Надежда Аверина.

Надежда Николаевна отметила увеличение объема работы службы. В 2013 году всего было проведено 153929 эндоскопических исследований, при этом в кабинетах эндоскопии – 116 625 исследований. На 100000 человек по Чувашской Республике в 2013 году приходилось 12383 исследований. Докладчик отметил увеличение количества проводимых эндоскопических гемостазов (258 инъекционных и 292 термических).

В отношении перспектив службы Надежда Аверина отметила развитие панкреатобилиарной хирургии, а также возможности широкого применения лигирования варикозно расширенных вен пищевода.

Продолжили заседание врачи БУ "Городская клиническая больница №1", которые рассказали об опыте использования в своем учреждении эндоскопического гемостаза. Лекторы подчеркнули актуальность темы, поскольку на данный момент имеет место высокий процент летальности от желудочно-кишечных кровотечений.  В связи с этим, была подчеркнута важность умения проводить эндоскопический гемостаз, который позволяет полностью остановить кровотечение.

Специалисты рассказали о современной аппаратуре, используемой при гемостазе. Среди механических методов чаще всего применяются клипирование и лигирование, реже – стентирование. Участники заседания смогли посмотреть видео с операции, во время которой специалисты Городской клинической больницы №1 проводили эндоклипирование.

Проведение медицинскими специалистами операций часто сопровождается различными трудностями. О проблемах, с которыми может столкнуться врач-эндоскопист при проведении колоноскопии, и своем посещении XVI российско-японского симпозиума "Внутрипросветная эндоскопическая диагностика и хирургия" рассказал медицинский специалист онкологического диспансера Дмитрий Трофимов.

На симпозиуме были рассмотрены, в частности, особенности диагностики и лечения подслизистых опухолей желудка. Диагностика данного вида опухолей сопровождается рядом сложностей, а сами опухоли могут подвергаться злокачественной трансформации. Поэтому получение информации по данной проблеме является для специалиста по эндоскопии очень актуальной.

Одним из главных вопросов заседания стал комплексный подход к профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи при эндоскопических вмешательствах в свете требований санитарного законодательства. Осветила данный вопрос лектор Медицинской академии последипломного образования Ирина Рудейко, врач-дезинфектолог высшей категории, эпидемиолог-эксперт г. Санкт-Петербург.

Лектор представил ряд рекомендаций по  обработке и безопасному использованию эндоскопического оборудования, а также продемонстрировал опыт зарубежных коллег по обработке эндоскопов. Данный видеофильм вызвал большой интерес у участников заседания.