Органное донорство - ключевая проблема трансплантологии

29 апреля в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась Республиканская междисциплинарная конференция "Органное донорство-ключевая проблема трансплантологии. Пути решения".

Конференцию, собравшую более 130 врачей-нефрологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, неврологов и других специалистов, открыла внештатный нефролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая нефрологическим отделением Республиканской больницы Ольга Автономова. Ольга Ильинична подчеркнула актуальность рассматриваемой проблемы, отметив высокую эффективность трансплантации как хирургической операции.

Один из председателей конференции, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина представила участникам конференции лекторов из Москвы и Нижнего Новгорода, которые представили анализ проблем, связанных с трансплантологией, с различных точек зрения.

С первым докладом выступил д.м.н., профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета Московского Государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Рашит Мусин, который остановил свое внимание на таком вопросе, как диагностика смерти мозга. Рашит Сяитович подчеркнул важность для медицинского специалиста учитывания различных критериев смерти мозга, таких как наличие ареактивной комы, апноэ (остановка дыхательных движений) и т.д.

В докладе профессора были подробно рассмотрены этапы диагностики смерти мозга (установление этиологии заболевания, исключение потенциально обратимых состояний, которые могут вызвать признаки схожие со смертью мозга и др.). Были проанализированы возможные дополнительные параклинические методы, используемые для подтверждения диагноза смерти.

О состоянии органного донорства и трансплантации органов в России рассказал д.м.н. Ян Мойсюк, заведующий отделением трансплантации органов ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова". В своем докладе он представил сравнительную характеристику по трансплантации почек и печени в России, Европе и США, рассказал о функционирующих в России центрах трансплантологии.

Ян Геннадьевич высказал свое мнение по поводу возможного повышения эффективности использования доноров. В частности, по его мнению необходимо развивать программы экстраренальной трансплантации на базе действующих региональных донорских программ. Ян Мойсюк отметил, что трансплантация почки и печени в ведущих российских центрах демонстрирует результаты, сопоставимые с мировыми. "Сотрудничество трансплантологов и персонала донорских стационаров является обязательным условием развития трансплантационной помощи населению региона", - заключил лектор. Ян Геннадьевич смог ответить на дополнительные вопросы аудитории, касающиеся развития трансплантологии в Чувашии. В частности, он обсудил возможное создание мобильной донорской бригады.

Продолжил конференцию д.м.н. Виктор Виноградов, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского, который рассказал об организационно-правовых аспектах органного донорства. Виктор Львович обсудил с коллегами такие проблемы, как хроническая иммуносупрессия и реабилитация пациентов после трансплантации органов. Главной проблемой остается нехватка донорских органов. В своем докладе лектор рассказал об абсолютных и относительных противопоказаниях к донорству, обсудил с участниками конференции основные задачи, стоящие перед координатором органного донорства (инструктаж медицинских коллективов, идентификация и селекция донора и т.д.).

На перспективах развития трансплантологии в Приволжском федеральном органе остановился в своем сообщении д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии Нижегородской государственной медицинской академии, главный внештатный трансплантолог Приволжского федерального округа Владимир Загайнов. Он рассказал о функционирующих в Приволжском и соседних федеральных округах центрах по трансплантологии.

Владимир Евгеньевич подчеркнул целесообразность создания в Чувашской Республике службы трансплантологии. "Трансплантология решает важные социальные и экономические задачи и является безальтернативной технологией", - отметил лектор. В своем докладе он коснулся также возможностей кооперации между центрами, рассказал о различных деталях, которые необходимо учитывать для эффективного функционирования службы трансплантологии.

Напомним, на заключительном этапе находится работа по созданию на базе Республиканской больницы службы органного донорства Чувашии. Поэтому для медицинских специалистов очень важным является обмен опытом с ведущими российскими специалистами по трансплантологии.