Особенности оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста

18 октября в Консультативно-диагностическом центре Республиканской клинической больницы прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста». Участниками события, приуроченного к Международному дню пожилых людей, стали врачи различных профилей медицины, студенты и ординаторы. Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н. Сапёрова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике».

Открыла конференцию приветственным словом декан медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, д.м.н., профессор Валентина Диомидова. Представители медицинской общественности республики обсудили проблемы пожилых пациентов, пути их решения, возможности развития гериартрии Чувашии. Об этом рассказала главный внештатный специалист гериатр Министерства здравоохранения Чувашской Республики Нина Сидорова.

Более подробно специалисты остановились на лечении дислипидемий, диареи, лечения патологий печени. Отдельное внимание было уделено терапии коморбидных пациентов, возможностям коррекции постинсультных когнитивных нарушений, особенностям подходов к выбору лекарственной терапии у пациентов пожилого возраста.