Особенности сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

15 апреля 2015 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялся мультидисциплинарный семинар для врачей. Участниками школы Российского медицинского общества по артериальной гипертензии, посвященной особенностям сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, стали более 120 представителей здравоохранения Чувашии, в том числе специалисты Республиканской больницы.

Провели семинар д.м.н., профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Оксана Кисляк и д.м.н., профессор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова Раиса Стрюк. Лектора обсудили с коллегами стратегию диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний при беременности, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузальном периоде, проанализировали особенности лечения хронической сердечной недостаточности у женщин в различные периоды их жизни.

Оксаной Кисляк были рассмотрены современные рекомендации по лечению артериальной гипертензии. Профессор из Москвы проанализировала эффективность препаратов, рекомендованных для начала лечения и поддерживающей терапии, а также подчеркнула случаи, при которых необходимо использование комбинаций лекарственных средств (например, в случае очень наличия у пациента высокого артериального давления или высокого сердечно-сосудистого риска). Участники школы проанализировали преимущества и недостатки моно- и комбинированной терапии. Оксана Андреевна отметила, что при неэффективной монотерапии (т.е. использовании одного препарата) рекомендуется более ранний переход на комбинированную терапию.

Раиса Стрюк в своём докладе отразила особенности диагностики и лечения артериальной гипертонии при беременности. Среди факторов риска неблагоприятных перинатальных исходов у беременных с артериальной гипертензией Раиса Ивановна отметила возраст матери ≥ 30 лет, увеличение массы тела ≥ 16 кг во время беременности. Медицинские специалисты обсудили классификацию артериальной гипертонии при беременности, критерии начала антигипертензивной терапии при различных вариациях течения заболевания, а также основные принципы ведения таких пациентов. Среди необходимых факторов были отмечены, в частности, психо-эмоциональный и физический комфорт, диетический режим, отсутствие ограничение питьевого и солевого режимов. "Необходима максимальная эффективность для матери и безопасность для плода. Начинать лечение нужно с минимальных доз одного препарата. При недостаточном эффекте лечения (после увеличения дозы первого препарата) или плохой его переносимости мы должны переходить к препаратам другого класса", - подчеркнула Раиса Стрюк.

По завершении семинара всем врачам были вручены сертификаты участников школы Российского медицинского общества по артериальной гипертензии. Медицинские специалисты смогли также задать дополнительные вопросы, касающиеся тем семинара. Полученная информация об особенностях лечения артериальной гипертонии у женщин при различных патологиях поможет улучшить качество оказываемой помощи по данным заболеваниям.