Патологоанатомическая конференция как способ повышения квалификации врачей и улучшения качества диагностики и лечения пациентов

23 декабря 2014 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась клинико-патологоанатомическая конференция, на которой был рассмотрен клинический случай пациента с амилоидозом почек и печени.

Открыла конференцию заместитель главного врача по лечебной части Татьяна Винокур. Татьяна Юрьевна отметила, что очень часто в практике медицинского специалиста встречаются трудно диагностируемые пациенты, где требуется мнение врачей различных профилей. Один из таких примеров был рассмотрен участниками конференции.

С разбором клинического случая выступил врач-анестезиолог-реаниматолог Александр Борисов. Александр Юрьевич обсудил с коллегами анамнез заболевания, результаты исследований пациента. Участники конференции обсудили осложнения, повлиявшие на ход лечения больного. Участником конференции стал заведующий отделением диализа Республиканской больницы Андрей Карушкин, который в соответствии с тематикой заседания обсудил с коллегами национальные клинические рекомендации по ведению пациентов с амилоидозом. Медицинские специалисты рассмотрели основные этапы диагностики, способов лечения данной патологии. Андрей Анатольевич подчеркнул, в частности, что проведение гемодиализа или постоянного амбулаторного перитонеального диализа позволяет улучшить прогноз пациентов с амилоидозом.

Свои комментарии по поводу данного клинического случая высказала главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим центром Республиканской больницы, д.м.н. Лариса Тарасова. Лариса Владимировна согласилась с Татьяной Винокур, что в данном примере присутствовал ряд сложностей на этапе диагностики заболевания. Этот случай подтверждает важность подобных разборов, которые позволяют медицинскому специалисту расширить свой врачебный опыт.