Персонифицированный подход к ревматологическому пациенту

Сегодня, 13 октября 2017 года, в БУ "Республиканская клиническая больница" прошел первый день Межрегиональной научно-практической конференции «Персонифицированный подход к ревматологическому пациенту: в поисках правильного решения», посвященная «Всемирному дню борьбы с артритом».

Число пациентов с ревматологическими заболеваниями с каждым годом неуклонно растет. Большинство ревматологических болезней характеризуется  тяжелыми осложнениями и дает большой процент инвалидности. За прошедшие полтора десятилетия в ревматологии произошли по истине «революционные» перемены. В клиническую практику внедрены новейшие методы лабораторной и инструментальной диагностики, а терапия генно-инженерными биологическими препаратами заняла ведущее место в лечении ревматических заболеваний. Современная стратегия «Лечение до достижения цели» стала краеугольным камнем в терапии ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, псориатического артрита, ювенильных артритов, системной красной волчанки и других аутоиммунных и иммуновоспалительных ревматических болезней. Широкое применение синтетических базисных противовоспалительных препаратов и генно-инженерных биологических препаратов позволяет врачам-ревматологам добиваться колоссальных успехов в лечении ревматических заболеваний, идти к «четко намеченной» цели – достижению стойкой ремиссии этих заболеваний, подчас по тяжести своих клинических проявлений и неблагоприятному прогнозу сходных с онкологическими заболеваниями.

Более 150 практикующих врачей различных специальностей объединились для борьбы с заболеваниями, влияющими на качество жизни населения. Ведущие специалисты в области ревматологии, неврологии, терапии из Москвы, Казани, Чебоксар приняли участие в работе конференции. Почетными гостями стали д.м.н., профессор А.А. Стремоухов (Москва), к.м.н. П.И. Новиков (Москва), к.м.н. С.П. Якупова (Казань), к.м.н. С.А. Лапшина (Казань), к.м.н. Л.Р. Кадырова (Казань). Чебоксары не остались в стороне: на Межрегиональной научно-практической конференции были представлены доклады д.м.н. Л.В. Тарасовой и к.м.н. И.Б. Башковой.

Доклады ведущих специалистов – экспертов в области ревматологии и неврологии вызвал неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди врачей различных специальностей, ординаторов, собравшихся в этот день в конференц-зале Консультативно-диагностического центра Республиканской клинической больницы. Доклад к.м.н. Павла Игоревича Новикова из Москвы под названием «Системные проявления и осложнения ревматоидного артрита: современные возможности лечения» позволили присутствующим в зале врачам органично влиться в вопросы диагностики и лечения больных с ревматоидным артритом. Павел Игоревич познакомил слушателей с современной стратегией лечения ревматоидного артрита «Treat to target» («Лечение до достижения цели»), позволяющей путем раннего назначения базисных противовоспалительных препаратов, а в случае их неэффективности – подключения генно-инженерных биологических препаратов, достигнуть и сохранить стойкую ремиссию ревматоидного артрита, а значит уменьшить «выход» пациентов на инвалидность. На примере собственных клинических наблюдений представил показания, противопоказания, тесты безопасности, показатели эффективности при назначении нового таргетного синтетического базисного противовоспалительного препарата – тофацитиниба.

В лекции профессора Анатолия Анатольевича Стремоухова «Таргетная терапия боли» были отражены современные представления о патогенезе боли, комплексной терапии болевого синдрома, выборе оптимальных НПВП, изложенные с позиций доказательной медицины на основании данных международных клинических исследований и ключевых положений из отечественных клинических рекомендаций.

Перед слушателями также выступили к.м.н. Светлана Анатольевна Лапшина (лекция «Пациент с остеоартритом: вопросы качества жизни и эффективности терапии»), к.м.н. Светлана Петровна Якупова (лекция «Рациональное применение нестероидных противовоспалительных препаратов: алгоритм выбора»), к.м.н. Лидия Ринадовна Кадырова (дискуссия «Боль в спине: извечные проблемы и новые возможности лечения»), к.м.н. Павел Игоревич Новиков (мастер-класс «Мифы и факты о системной красной волчанке»), д.м.н. Лариса Владимировна Тарасова (лекция «Как сделать терапию ревматических заболеваний наиболее безопасной: советы практикующего гастроэнтеролога») и к.м.н. Инна Борисовна Башкова (демонстрация клинических случаев «Подагра и подагрический артрит: история в лицах. Современные возможности лечения» и разбор клинических случаев в формате презентации «Остеоартрит, артериальная гипертензия, ожирение, полипрагмазия. Что следующее?»).

Достойным завершением первого дня конференции стал мастер-класс для ревматологов, проведенный заведующим ревматологическим отделением, старшим научным сотрудником Университетской клинической больницы №3, ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ, к.м.н. Павлом Игоревичем Новиковым (Москва). На базе Консультативно-диагностического центра Республиканской клинической больницы (Чебоксары) Павел Игоревич проконсультировал 11 пациентов, трудных для курации как в диагностическом, так и в лечебном плане. Среди них были и женщины с дебютом диффузных болезней соединительной ткани, и молодые мужчины с быстропрогрессирующим анкилозирующим спондилитом с высокой воспалительной активностью, не отвечающие на стандартную терапию и нуждающиеся в назначении высокоэффективных средств – генно-инженерных биологических препаратов. Как отметили врачи-ревматологи Республиканской клинической больницы, мастер-класс, проведенный ведущим специалистом-экспертом Павлом Игоревичем Новиковым, способствовал совершенствованию практических навыков и профессиональных знаний в области диагностики и лечения ревматических заболеваний. Конференция продолжится 14 октября.