Сегодня, 16 декабря 2015 года, в Республиканской клинической больнице прошла республиканская научно-практическая конференция "Подходы к выявлению, диспансеризации и лечению "потенциально тяжелых" заболеваний органов пищеварения". В проведении конференции приняли участие 113 человек, в том числе специалисты из Чувашии, Казани, Нижнего Новгорода.

Ведущие специалисты Приволжского федерального округа проанализировали возможности снижения смертности от болезней системы пищеварения. Перед коллегами из Чувашии выступили главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая гастроэнтерологическим центром Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова и доцент кафедры факультетской терапии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Елена Бусалаева. В своих выступлениях они сделали акцент на основных проблемах, связанных с лечением язвенных кровотечений, острого и хронического панкреатита, портальной гипертензии и других заболеваний.

Одним из лекторов стал к.м.н, старший научный сотрудник Казанского федерального университета "Институт фундаментальной медицины и биологии" Сайяр Адбулхаков. Сайяр Рустамович остановил своё внимание на профилактике и лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, одного из наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта. Специалист из Казани представил клинический случай пациента с этой патологией, обсудив с коллегами этапы постановки диагноза, результаты диагностических исследований, а также факторы риска развития заболевания (например, курение и ожирение). Особое внимание он уделил возможным причинам неэффективного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В заключении Сайяр Рустамович отметил, что очень важно правильно подобрать лекарственные препараты. Лечащий врач должен акцентировать внимание пациента на значимости выполнения выбранной лечащим врачом терапии и предоставлении больному чётких инструкций по соблюдению предписаний.

Продолжила конференцию к.м.н., главный гастроэнтеролог Нижнего Новгорода Елена Кизова. Елена Анатольевна обменялась с коллегами опытом по лечению различных "потенциально опасных" заболеваний кишечника. Медицинские специалисты обсудили нюансы, связанные с лечением диарейного синдрома, язвенного колита, болезни Крона, дивертикулярной болезни толстой кишки и ишемического колита. Конференция была направлена на изучение моментов, которым необходимо уделить внимание для снижения смертности от заболеваний органов пищеварения, а также на обучение врачей правильному подбору лечения подобных пациентов.