Проблемы заболеваний печени и желчевыводящих путей рассмотрены на заседании общества терапевтов

10 января 2013 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание гастроэнтерологической секции научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики, посвященное проблемам заболеваний печени и желчевыводящих путей.

С докладом на тему "Неалкогольная жировая болезнь печени в практике врача-терапевта" перед врачами общей практики, терапевтами и гастроэнтерологами выступила главный гастроэнтеролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова.

В своем докладе она обратила внимание клиницистов на то, что ведение пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени на стадии жировой дистрофии (стеатоза печени) врачом "первого контакта" (как правило, это терапевт и врач общей практики) часто сводится к пассивному наблюдению за больным. Учитывая, что в структуре хронических заболеваний печени доля неалкогольной жировой болезни печени составляет около 70%, необходимо научить врачей верифицировать ранние проявления этого грозного заболевания на самых ранних стадиях и назначать терапию, основанную на принципах доказательной медицины.

В качестве приглашенного гостя, с докладом на тему "Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей: пассивное ожидание или активное наблюдение" выступил профессор кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии Омской государственной медицинской академии, д.м.н. Дмитрий Трухан.

Докладчик подчеркнул, что врачи первого контакта часто прибегают к пассивной диагностической и лечебной тактике при ведении пациентов с дисфункциями билиарного тракта, билиарным сладжем, хроническим бескаменным холециститом, желчно-каменной болезнью, холестерозом желчного пузыря. Это приводит к прогрессированию патологии билиарного тракта и развитию клинических ситуаций, когда возможности консервативной терапии минимальны и пациенту требуется хирургическое лечение.

Врачам были предложены современные схемы ведения больных с билиарной патологией, позволяющие своевременно улучшить реологию желчи и профилактировать камне- и полипообразование.