Проблему гриппа рассмотрели на конференции медицинских сестер

1 ноября в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла конференция медсестер на тему: "Эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика гриппа".

С докладом выступила врач-эпидемиолог Светлана Афанасьева. В своем выступлении она рассказала об истории данной болезни, эпидемиологической ситуации с гриппом и ОРВИ, методах диагностики болезни и соответствующих рекомендациях для медицинских специалистов, продемонстрировала статистические данные по заболеваемости.

Так, за 2011 год в Чувашской Республике количество случаев болезни гриппом и ОРВИ возросло по сравнению с 2010 годом на 5000. В текущем году данный показатель также высок. Поэтому гражданам нужно знать, что делать, чтобы не заболеть гриппом, а медицинским специалистам – как наиболее эффективно вылечить пациента.

Наибольшую опасность представляют вирусы гриппа А, которые вызывают заболевания не только у человека, но и у животных и птиц. Данная болезнь передается от источника инфекции (человека или животного) воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями.

Грипп характеризуется острым началом – это прежде всего озноб, головная боль в лобной и надбровных областях, ломота во всем теле, светобоязнь, резкая слабость. Как было отмечено на конференции, средняя продолжительность заболевания не более 5-7 дней, если дольше, значит присоединилось осложнение (вторичная инфекция).

Пациенты с легкими, среднетяжелыми, не осложненными формами гриппа лечатся дома: необходима изоляция в отдельной комнате или ширмой и частое проветривание помещения. В лихорадочный период пациентам необходим постельный режим, молочно-растительная диета, обильное горячее питье, потогонные средства.

К основным методам профилактики болезни относятся закаливание, соблюдение гигиены рук, прогулки на свежем воздухе, полезные овощи и фрукты и т.д. И, конечно же, необходим четкий и своевременный прием лекарств по назначению врача.