«Рациональное питание – основа здоровья нации»

22 февраля 2012 года в Республиканской клинической больнице состоялась научно-практическая конференция «Рациональное питание – основа здоровья нации», приуроченная открытию амбулаторного диетологического центра на базе Республиканского эндокринологического диспансера.

Открыла конференцию заместитель министра здравоохранения Татьяна Геннадьевна Богданова. Она отметила, что открытие диетологического центра на базе эндокринологического диспансера позволит продолжить работу по профилактике и лечению пациентов с алиментарно-зависимыми заболеваниями.

Главный специалист диетолог Алина Витальевна Степанова рассказала об организации диетологической службы в Чувашской Республике. Врач диетолог подчеркнула, что здоровое питание является одним из основных критериев формирования здорового образа жизни, непременным условием повышения ее качества, долголетия, а в более широком смысле – залогом национального благополучия и плодотворного развития общества. На базе БУ «Республиканская клиническая больница» организована работа «Школы для больных алиментарно-зависимыми заболеваниями».

Главный специалист гастроэнтеролог Лариса Владимировна Тарасова представила особенности питания больных с гастроэнтерологическими заболеваниями, напомнив аудитории слова терапевта М.Я. Мудрова: «Фунт профилактики может заменить пуд лечения».

Врач кардиолог Татьяна Юрьевна Винокур призвала коллег способствовать формированию гигиенического мировоззрения среди населения, ответственности за свое здоровье, реализуемой здоровым образом жизни, здоровым питанием и физической активностью.