Ревматические заболевания: как снизить уровень инвалидизации пациентов

9 февраля 2017 года в Консультативно-диагностическом центре Республиканской клинической больницы в рамках заседания Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов» состоялась научно-практическая конференция «Ревматические заболевания: как снизить уровень инвалидизации пациентов?». Более 260 врачей Чувашской Республики, ординаторов, интернов, студентов медицинского факультета Чувашского государственного университета стали участниками конференции.

Почетными гостями Конференции стали Ахтямов Ильдар Фуатович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, заслуженный врач Республики Татарстан, заслуженный изобретатель РТ, лауреат Государственной премии по науке и технике РТ, лауреат премии фонда им. академика Г.А. Илизарова (Казань), и Лапшина Светлана Анатольевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Казань).

В приветственном слове доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственного университета имени И.Н. Ульянова» Башкова Инна Борисовна отметила, что ревматические заболевания – одна из главных причин потери трудоспособности, в том числе у лиц молодого и среднего возраста, поэтому ранняя диагностика и своевременное начало лечения в настоящее время наиболее важны в подходе к больным ревматологического профиля.

Её доклад «Артрит под увеличительным стеклом: прием ведет врач-ревматолог» был посвящен вопросам дифференциального диагноза суставного синдрома. На примере 11 клинических случаев из практики врача-ревматолога аудитории врачей общей практики и врачей-терапевтов был представлен алгоритм дифференциального диагноза распространенных ревматических заболеваний, дебютирующих, как правило, в возрасте старше 40 лет. Рассмотрены такие заболевания, как ревматоидный артрит, остеоартроз, подагра, пирофосфатная артропатия, псориатический артрит, ревматическая полимиалгия, узелковый полиартериит, паранеопластический синдром, костная болезнь Педжета, гиперпаратиреоидная артропатия, артрит при множественной миеломе.

Доклад профессора И.Ф. Ахтямова «Консервативное лечение остеоартроза с позиции врача травматолога-ортопеда» был посвящен самому распространенному ревматическому заболеванию - остеоартрозу. Слушателям были представлены показания для направления пациентов на консультацию к врачу-травматологу, аспекты консервативного ведения больных с заболеваниями суставов, использование дополнительных ортопедических приспособлений, возможности хирургического лечения больных с остеоартрозом, посттравматическими повреждениями менисков и др.

Доклад «От ранней ремиссии ревматоидного артрита к длительному контролю заболевания» доцента С.А. Лапшиной познакомил слушателей с критериями клинического подозрения на ревматоидный артрит с целью отбора пациентов на консультацию ревматолога; возможностями иммунологической и инструментальной диагностики ревматоидного артрита. Подробно разобрана современная стратегия лечения ревматоидного артрита «Т2Т» («Лечение до достижения цели»), позволяющая путем раннего назначения базисных противовоспалительных препаратов, проведение тщательного мониторинга терапии заболевания со стороны лечащего врача (врача-терапевта/врача общей практики) достигнуть и сохранить стойкую ремиссию ревматоидного артрита, а значит уменьшить «выход» пациентов на инвалидность. Была продемонстрирована преемственность врачей в ведении пациентов с ревматоидным артритом. На примере своих собственных наблюдений С.А. Лапшина убедила собравшихся в зале врачей в необходимости ранней диагностики ревматоидного артрита и успешности проведения «таргетной» терапии заболевания в случае тесного терапевтического сотрудничества врача-ревматолога, врача-терапевта и самого пациента.

Доклад «Кто такая «бабушка»?», сделанный доцентом И.Б. Башковой, на примере истории болезни реальной пожилой пациентки познакомил слушателей с коморбидным первичным остеоартрозом, отягощенным развитием постменопаузального остеопороза. Были представлены федеральные клинические рекомендации Ассоциации ревматологов России «Диагностика и лечение остеоартроза» (2013), клинические рекомендации Российской ассоциации по остеопорозу «Клинические рекомендации по профилактике и ведению больных с остеопорозом» (2013). В лекции был приведен алгоритм терапевтических интервенций при коморбидном остеоартрозе.

Организаторы Конференции надеются, что обсуждение инновационных подходов к диагностике и лечению ревматических заболеваний, междисциплинарных проблем в ревматологии и травматологии, достижений ревмоортопедии, будут способствовать повышению квалификации врачей-ревматологов, врачей-терапевтов, врачей общей практики, повышению качества оказания медицинской помощи пациентам, страдающих ревматическими болезнями, социальная значимость которых обусловлена высокой распространенностью, инвалидностью и неблагоприятным жизненным прогнозом.