Роль бактериологического исследования крови в проведении рациональной антимикробной терапии

18 декабря в Республиканской клинической больнице прошёл семинар, посвящённый бактериологическому исследованию крови - взятию посева крови на стерильность.
Открыла мероприятие главный внештатный специалист клинический фармаколог, врач-клинический фармаколог БУ «РКБ» Минздрава Чувашии Елена Солёнова. Специалист отметила, что врач любой специальности может столкнуться с пациентом с генерализованной инфекцией. Следовательно, каждый врач должен знать принципы рациональной антимикробной терапии, которая невозможна без выделения возбудителя. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по терапии Республиканской клинической больницы Эльза Иванова подчеркнула важную роль взятия посева крови на стерильность в проведении успешной антимикробной терапии. Результаты этого анализа позволяют подбирать антимикробный препарат в соответствии с видом возбудителя инфекции и его чувствительностью к антибиотикам.
Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава Чувашии, заведующая бактериологической лабораторией Эльвира Бабаева сделала акцент на влиянии техники взятия крови, а также условий ее доставки в лабораторию на результат исследования. В заключение главный специалист отметила высокую оснащенность и широкие диагностические возможности бактериологической лаборатории Республиканской клинической больницы в оказании своевременной и качественной диагностике системных инфекций.