Семинар по сердечно-сосудистым заболеваниям у женщин

1 апреля 2017 года в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошла школа-семинар "Особенности сердечно-сосудистых заболеваний у женщин".

Открыла школу председатель регионального научного общества кардиологов, заместитель главного врача по лечебной части БУ "Республиканская клиническая больница" Татьяна Винокур. "Хотя сердечно-сосудистые заболевания у женщин не так распространены, как у мужчин, но у женщин риск смерти от этой группы заболеваний в 5 раз выше, чем от рака груди. И наши лектора из Москвы представят результаты последних исследований, которые легли в основу клинических рекомендаций по лечению сердечно-сосудистых заболеваний у женщин", – отметила Татьяна Юрьевна. Перед коллегами из Чувашии выступили члены Российского и Европейского кардиологического обществ, заведующая кафедрой факультетской терапии лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, д.м.н. Оксана Кисляк и заведующая кафедрой внутренних болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова, д.м.н. Раиса Стрюк.

Оксана Андреевна подчеркнула наличие своих особенностей течения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Специалист из Москвы отметила: "у мужчин чаще всего среди сердечно-сосудистых заболеваний встречается коронарная болезнь, а у женщин – инсульт и транзиторная ишемическая атака. Об этих и других моментах врачам нельзя забывать". Для женщин в большей степени характерна низкая физическая активность. Этот фактор наряду с избыточным весом, дислепидемией, артериальной гипертонией и курением повышают вероятность возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в ходе лечения таких пациентов необходимо корректировать факторы риска, осуществлять профилактику заболеваний и применять современные методы лечения, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. Специалисты обсудили современные рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии, особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у беременных, течение и лечение ишемической болезни сердца у женщин и другие актуальные вопросы.

По завершении школы всем врачам были вручены сертификаты участников. Медицинские специалисты смогли также задать дополнительные вопросы, касающиеся темы школы. Полученная информация об особенностях лечения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин поможет улучшить качество кардиологической помощи.