Сердечно-сосудистые заболевания. Как вылечить пациента с несколькими патологиями?

12 сентября в БУ "Республиканская клиническая больница" в рамках заседания научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики состоялась научно-практическая конференция, посвященная сочетанию гипертонической болезни с другими заболеваниями.

Основной доклад представили доценты кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики ФГБОУ "Мордовский Государственный университет им. Н.П.Огарева", кандидат медицинских наук, главный терапевт Министерства здравоохранения Мордовии Татьяна Куняева и кандидат медицинских наук Екатерина Ямашкина. В виде интерактива с участниками встречи, собравшей более 150 человек, гости заседания рассмотрели клинический случай пациентки, у которой гипертоническая болезнь сочеталась с сахарным диабетом, ожирением и другими патологиями.

Проблема рассмотренного клинического случая была связана с наличием у пациентки избыточного веса. Во время беременности пациента значительно прибавила в весе. В связи с этим на конференции были представлены две фазы алгоритма диагностики нарушений углеводного обмена во время беременности. Ключевыми здесь являются значения глюкозы венозной плазмы.

Докладчики обсудили с участниками заседания все этапы лечения пациентки, обсудив правомочность назначения различных медицинских препаратов, использование тех или иных методик, представили соответствующие рекомендации. Подобные рекомендации носят чрезвычайно актуальный характер, поскольку очень часто лечащим врачам попадают пациенты, имеющие сразу несколько патологий.

Особенное внимание было уделено необходимой терапии. "Тактика ведения пациентов зависит от степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. Так, при наличии ассоциированных кардиоваскулярных заболеваний медикаментозная терапия рекомендована при артериальном давлении 120-129 и 80-84 мм рт. ст.", - отметили докладчики из Мордовии. В связи с этим лечащему врачу необходимо хорошо знать антигипертензивные препараты, основные группы которых также были представлены на конференции. Очень многое зависит от изменения образа жизни пациента.

Предотвратить развитие сердечно-сосудистых событий поможет как можно более раннее, длительное и агрессивное устранение факторов риска, диета и здоровый образ жизни, снижающие риск инфаркта миокарда на 80%, а также правильно выбранные терапия и лекарственные средства.

Продолжила конференцию с сообщением об особенностях лечения пациента с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца к.м.н., заместитель главного врача БУ "Республиканская клиническая больница" по лечебной части Татьяна Винокур.

Данная тема выбрана не случайно, поскольку, несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в развитых странах.

"Пусковыми звеньями этого "фатального каскада" являются сердечно-сосудистые факторы риска, артериальная гипертония, а также сахарный диабет", - подчеркнула Татьяна Винокур.

Многочисленные исследования доказывают наличие прямой взаимосвязи между уровнем артериального давления и риском сердечно-сосудистых осложнений. Артериальная гипертония является важнейшим прогностическим фактором инфаркта миокарда, острого и преходящего нарушения мозгового кровообращения, хронической сердечной недостаточности, общей и сердечно-сосудистой смертности. Вклад артериальной гипертонии в смертность лиц среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 40%, а смертность от мозгового инсульта 70-80%.

В свою очередь, наличие у больного с артериальной гипертонией ишемической болезни сердца, независимо от ее формы (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда, перенесенная операция реваскуляризации миокарда), может рассматриваться как "сопутствующее клиническое состояние", в значительной степени влияющее на общий сердечно-сосудистый риск пациента.

Лечение пациентов, страдающих одновременно данными патологиями, требует комплексного подхода, то есть одновременного воздействия на оба состояния. Первостепенной задачей лечения является максимальное снижение общего риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности за счет предупреждения ИМ, мозгового инсульта и хронической почечной недостаточности, обратного развития поражения органов-мишеней. В качестве задач второго ряда следует рассматривать уменьшение клинических проявлений и улучшение качества жизни.

Этому способствует проведение мероприятий, воздействующих на факторы риска патологий: прекращение курения, снижение избыточной массы тела, поддержание регулярной физической активности, проведение медицинским специалистом эффективного лечения.