Сосудистые когнитивные нарушения. Это должен знать каждый

25 сентября в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская  клиническая  больница" состоялось заседание общества неврологов.

Заседание, посвященное сосудистым когнитивным нарушениям, собрало более пятидесяти человек – врачей-неврологов, терапевтов, врачей общей практики, интернов. С лекцией выступил Александр Рогожин, к.м.н., доцент кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия".

Во время своего выступления лектор неоднократно подчеркивал, что естественные возрастные изменения когнитивных функций человека выражены весьма незначительно в количественном отношении (т.е. на человека влияет не только возрастной фактор).

Однако влияние возраста нельзя не отрицать, подчеркнул Александр Александрович. Участникам заседания были представлены результаты исследования ученых 2005 года, показавшие, что деменция, снижение интеллектуальных функций, у людей в возрасте от 90 лет встречается в 30% случаев.

Как определить у человека когнитивную недостаточность? Заподозрить у пациента данную патологию можно при наличии у последнего таких жалоб, как снижение памяти по сравнению с прошлым, ухудшение умственной работоспособности, трудности концентрации внимания или сосредоточения; повышенная утомляемость при умственной работе, трудности подбора слова в разговоре или выражении собственных мыслей и т.д.

Основными причинами деменции могут быть болезнь Альцгеймера (чаще всего эта патология), алкоголизм, внутричерепные объёмные процессы (опухоли, субдуральные гематомы и мозговые абсцессы), черепно-мозговая травма, нормотензивная гидроцефалия или болезнь Паркинсона.

В широкий список возможных факторов риска возникновения и развития деменции входят возраст (больше шестидесяти лет) человека, черепно-мозговая травма и  острое нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертония и гипотония, гиперлипидемия, сахарный диабет, дефицит витаминов, тестостерона и эстрогенов, сердечная и дыхательная недостаточность, низкая интеллектуальная активность и низкий образовательный уровень, наследственная предрасположенность, депрессия. При этом наиболее частыми причинами сосудистой деменции являются множественные корковые инфаркты, инфаркты в стратегической зоне, поражение мелких сосудов.

Деменция развивается у 26,3% через 2 месяца и у 31,8% пациентов через 3 месяца после инсульта. При этом возможно внезапное (острое) начало когнитивных нарушений, а также флюктуирующее,   ступенеобразное   прогрессирование   когнитивного дефекта.

Возможность развития сосудистой деменции обусловлена наличием различных сосудистых факторов риска. При начальном ишемическом поражении головного мозга  сосудистые изменения выявляются при патоморфологическом или нейровизуализационном исследовании, однако при этом клиническая симптоматика отсутствует. На начальной симптоматической стадии постановка диагноза сосудистой деменции затруднительна из-за не столь выраженного когнитивного дефекта, выявляемого только при нейропсихологическом тестировании. Эти и другие моменты требуют от лечащего врача очень высокого уровня профессионального мастерства.

Диагностика когнитивных нарушение проводится на основе жалоб пациента (рассеянность, трудности концентрации внимания, замедленность умственной деятельности, затруднения при подборе слов, ориентации на местности, произведении расчетов), опроса родственников, оценки неврологического статуса, нейропсихологического тестирования (краткая шкала оценки психического статуса, тесты рисования часов и "5 слов" и т.д.)  и данных КТ/МРТ-исследований.

"Положительные изменения функционального статуса возможны, но для этого пациент должен пытаться выполнять свои профессиональные обязанности, самостоятельно осуществлять гигиенические процедуры, совершать покупки в магазине, вести финансовые дела, готовить пищу, убираться в доме, использовать средств коммуникации, сохранять свои хобби", - отметил Александр Рогожин.

Лечение сосудистых когнитивных нарушений пациента связано с коррекцией факторов риска и улучшением его когнитивных функций (немедикаментозным и медикаментозным).  Во время коррекции факторов риска лечащий врач должен контролировать артериальную гипертензию, гиперлипидемии, сахарный диабет пациента, назначать ему необходимые лекарственные средства, а также отменять или снижать дозы тех препаратов, которые способны оказать негативное влияние на когнитивные функции. Безусловно, во время лечения пациента медицинский специалист должен учитывать индивидуальные особенности человека.

Несмотря на то, что данная патология очень часто рассматривается в контексте людей пожилого возраста, медицинским специалистам очень часто приходится иметь дело и с более молодыми пациентами. В неврологическом отделении для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской клинической больницы среди встречающихся у пациентов заболеваний, относящихся к группе патологий мозгового кровообращения, большинство составляют когнитивные и речевые нарушения. При этом они встречаются как у пожилых, так и тридцатилетних людей.

Поэтому посещение заседаний, где рассматривается диагностика и лечение пациентов с сосудистыми когнитивными нарушениями с применением различных медикаментозных препаратов и методик лечения, является чрезвычайно актуальным не только для врачей-неврологов, но и для специалистов терапевтического профиля и врачей по месту жительства.