Совместное заседание Обществ терапевтов, эндокринологов, инфекционистов и гастроэнтерологов Чувашии

21 октября в Республиканской клинической больнице состоялось совместное заседание Обществ терапевтов, эндокринологов, инфекционистов и гастроэнтерологов, посвященное побочному действию лекарственной терапии некоторых инфекционных (вирусные гепатиты) и соматических заболеваний.

С докладом на тему «Подводные камни» современного этиологического лечения вирусных гепатитов» выступил заведующий гепатологическим отделением Городской клинической больницы №1 Владимир Варламов. Докладчик, в свете современного алгоритма лечения HCV-инфекции, провел обзор целей противовирусной терапии хронического гепатита С, факторов отсроченной терапии и др. Он также представил вниманию коллег препараты с доказанной эффективностью в лечении хронического гепатита С, обсудил наиболее частые нежелательные явления противовирусной терапии хронического гепатита С и ознакомил аудиторию с тактикой ведения пациентов с развитием интерферон - индуцированных повреждений щитовидной железы.

Цитокининдуцированным поражениям щитовидной железы было посвящено выступление д.м.н., профессора, заведующего эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы, председателя Чувашского отделения Российской ассоциации эндокринологов Игоря Мадянова. Актуальность темы связана с широким применением препаратов интерферона в лечении различных заболеваний. Очевидно, что на фоне проведения терапии интерферонами нередко развиваются нарушения функции щитовидной железы. Профессор представил современные данные о распространенности, клинической картине и вариантах течения цитокининдуцированных поражений щитовидной железы, диагностический минимум для контроля за щитовидной железой, а также принципы лечения цитокининдуцированных тиреопатий.

Д. м. н., профессор, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы, председатель Чувашского отделения Всероссийского научного общества терапевтов, главный внештатный специалист гастроэнтеролог Минздравсоцразвития Чувашии Лариса Тарасова рассказала аудитории о проблеме гепатотоксичности в практике врача-терапевта. Лекарственные поражения печени – группа разнородных клинико-морфологических вариантов поражения печени, причиной которых является прием лекарственных средств. Аудитории были представлены клинические проявления лекарственных поражений печени и алгоритм ведения/лечения пациентов с данной патологией. В заключение своего выступления Лариса Владимировна подчеркнула необходимость симбиоза работы врачей различных специальностей, врачей-терапевтов, врачей общей (семейной) практики, врачей эндокринологов, врачей инфекционистов и врачей гастроэнтерологов с целью эффективного и безопасного ведения/лечения пациентов, что в свою очередь приведет к повышению качества жизни и снижению смертности населения Чувашской Республики.

Источник: gov.cap.ru