Совместное заседание врачей-терапевтов и акушер-гинекологов

23 мая в Республиканской клинической больнице Минздрава Чувашии состоялось совместное заседание Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов» с врачами акушерами – гинекологами.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист акушер - гинеколог Минздрава Чувашии, заведующая акушерским дистанционным консультативным центром Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по терапии Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии Эльза Иванова, а также заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие поликлиниками, врачи-терапевты, врачи общей (семейной) практики, акушеры – гинекологи и ординаторы.

О междисциплинарном взаимодействии врачей первичного звена и акушеров – гинекологов рассказала главный внештатный специалист акушер - гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско. Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии Маргарита Мардоян озвучила коллегам актуальность контрацепции в разные периоды жизни женщины.

О роли терапевта в проведении прегравидарной подготовки (протокол МАРС) доложила доцент кафедры терапии и семейной медицины ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии, доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», к.м.н. Елена Бусалаева.

С докладом о порядке проведения послеродовой реабилитации выступила заведующий отделением общей врачебной практики №3 Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Ольга Викторова. В завершении мероприятия специалисты терапевты Президентского перинатального центра Наталья Ряполова и Ирина Иванова провели разбор клинических случаев.

Источник: http://www.resp-perinat.med.cap.ru/press/2019/5/23/covmestnoe-zasedanie-terapevtov-i-akusher-ginekolo