Современные методы диагностики и лечения миелодиспластического синдрома

4 августа 2016 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция "Современные методы диагностики и лечения миелодиспластического синдрома". Участниками мероприятия стали специалисты из Йошкар-Олы и Ульяновска.

Открыла конференцию главный внештатный специалист-эксперт гематолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая единственного в Чувашии отделения гематологии и химиотерапии Республиканской больницы Татьяна Киселева. Татьяна Анатольевна рассказала коллегам о состоянии и работе гематологической службы Чувашии. Медицинский специалист отметила, что за 2015 год через отделение гематологии и химиотерапии прошел 971 пациент. Консультативную помощь в поликлинике получили 5879 больных. Главный гематолог Минздрава Чувашии обсудила с участниками конференции методики, которые применяются для лечения пациентов (программная и высокодозная химиотерапия, иммуномодулирующие препараты и т.д.).

В докладе был сделан акцент на тех заболеваниях, лечение которых представляет особую сложность. Одним из них являются миелодиспластический синдром. С этим диагнозом на учете врача-гематолога Республиканской больницы состоят 44 пациента. Клинические случаи лечения больных с миелодиспластическим синдромом представили врачи-гематологи Республиканской больницы Марина Мусерская и Екатерина Лисина. Они подчеркнули, что сложность лечения таких больных обусловлена, в том числе, тяжестью состояния пациента (анемия, геморрагический синдром, наличие тяжелых инфекционно-воспалительных процессов). Трудность, как отметили участники конференции, представляет также диагностирование этой группы заболеваний.

В связи с этим большую практическую ценность имело выступление к.м.н., доцента кафедры гематологии, трансфузиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова, заведующей отделением трансплантации костного мозга Института детской гематологии и трансплантологии им.Р.М.Горбачевой Елены Морозовой. Елена Владиславовна в своей лекции рассказала о современных возможностях терапии миелодиспластического синдрома. Медицинские специалисты обсудили клинические проявления этой группы заболеваний (например, периферическая цитопения) и диагностику миелодиспластического синдрома. "Чтобы правильно диагностировать МДС, нужно знать анамнез пациента, необходим клинический и биохимический анализы крови, миелограмма, цитогенетическое и ряд других исследований", - отметила Елена Морозова. Особое внимание было уделено лечению заболевания. Специалисты проанализировали эффективность хелаторной, иммуносупрессивной и химиотерапии, обсудили лекарственные препараты, а также возможности трансплантации костного мозга пациентам с миелодиспластическим синдромом.

Приезд в Республиканскую больницу Елены Владиславовны имел большое значение не только для врачей, но и для пациентов. Накануне конференции специалист из Санкт-Петербурга провела консультацию 7 пациентов Республиканской больницы. Ею были даны рекомендации по лечению тяжелых пациентов гематологического профиля.