Современные методы исследования нарушений дыхания во сне

18 февраля 2015 года в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошла научно-практическая конференция специалистов функциональной диагностики (всего собралось около 60 медицинских специалистов и студентов).

Открыл заседание председатель регионального отделения Российской Ассоциации специалистов функциональной диагностики, врач функциональной и ультразвуковой диагностики БУ "Республиканская детская клиническая больница" Сергей Андреев. Сергей Николаевич ознакомил с программой конференции и представил лекторов.

С докладом по первому вопросу выступил старший научный сотрудник отдела комплексного снижения риска неинфекционных заболеваний ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Агальцов. Михаил Викторович обсудил с коллегами проблемы, связанные с различными видами нарушений сна и в частности с синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна. Развитие этой патологии может привести к прекращению или существенному уменьшению воздушного потока через нос и рот. Специалист из Москвы проанализировал возможное влияние различных факторов риска (прием алкоголя, наследственность, курение и т.д.), а также клинические симптомы данного заболевания (храп, приступы удушья, сонливость и др.).

Михаил Агальцов отметил важность эффективной диагностики синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна, который ведёт к повышенной дневной сонливости и снижает когнитивные функции человека, способствует развитию артериальной гипертензии, атеросклерозу, ожирению и других заболеваний. В связи с этим Михаил Викторович во второй части своей лекции рассмотрел различные аспекты лечения данного синдрома, а также возможности использования современных методик инструментальной диагностики нарушений дыхания во сне (полисомнография, кардиореспираторное мониторирование сна, анализ данных приборов вспомогательной неинвазивной вентиляции, актиграфия и т.д.).

О современных методах электрофизиологических исследований в аритмологии рассказал участникам заседания генеральный директор ЗАО "Медитек" Максим Бороздин. Максим Юрьевич обсудил с коллегами возможности и особенности применения как стандартных электрокардиографических методов (электрокардиограмма, суточное мониторирование, чреспищеводная электрическая стимуляция сердца, электрофизиологическое исследование и др.), так и лишь входящих в клиническую практику методов (телеметрия, полисомнография), которым было уделено особенное внимание. Медицинские специалисты обсудили, в частности, состояния, при которых показано телеметрическое наблюдение, а также принципы функционирования подобной системы.

Максим Бороздин в своем докладе представил также рекомендации по электрофизиологическим исследованиям, проанализировал основные достоинства и недостатки стандартных методов мониторирования электрокардиограммы. В заключении докладчик подчеркнул, что медицинский специалист (в том числе по функциональной диагностике) должен применять в практике только те методы лечения и диагностики, эффективность которых доказана на основе строгих научных принципов в результате исследований.

Изложенная лекторами информация имела большое практическое значение для специалистов по функциональной диагностике. В своих комментариях по завершении заседания подтвердила это заведующая отделением функциональной диагностики БУ "Республиканская клиническая больница" Татьяна Ижутова. Татьяна Васильевна отметила, что, несмотря на определенные успехи в вопросе диагностики и лечения нарушений сна, медицинским специалистам различных профилей предстоит еще очень многое узнать о специфике различных болезней сна и их лечении. В этом случае дополнительное значение приобретает уровень развития диагностической службы лечебно-профилактических учреждений. Этот же фактор играет важную роль в аритмологии. "Мы узнали много интересной и важной информации о сертификации диагностических приборов. Развитие же телеметрии, о которой рассказал Максим Бороздин, важно не только для нас, но и особенно актуально для развития кардиологической службы", - поделилась своими впечатлениями по завершении заседания Татьяна Ижутова.