Современные методики диагностики и лечения артериальной гипертонии

10 апреля в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное заседание научных медицинских обществ терапевтов и кардиологов Чувашской Республики, в котором приняли участие также участковые врачи, врачи общей практики и студенты.

Открыл заседание д.м.н., профессор, заведующий  кафедрой  госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Саперов.

Актуализировался вопрос диагностики и лечения артериальной гипертонии, которая на сегодня остается главным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.  Клинический разбор пациента с данной патологией представила коллегам клинический ординатор кафедры госпитальной терапии № 1 с курсом фтизиатрии ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова" Дарья Прокопьева.

Был подробно представлен анамнез заболевания, проанализирована роль осложнений (таких, как сахарный диабет и ожирение) при лечении гипертонической болезни. Более подробно участники заседания остановились на выборе лекарственных препаратов и рекомендациях для пациента (диспансерное наблюдение у медицинских специалистов по месту жительства, постоянный контроль артериального давления и т.д.).

Акцент на диагностике и лечения артериальной гипертонии в зависимости от возраста и наличия сопутствующих заболеваний сделала в своем докладе к.м.н.,  доцент кафедры госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", врач-кардиолог Ирина Опалинская. Ирина Владимировна представила коллегам рекомендации по выявлению бессимптомного поражения органов (сердца, почек и др.), сердечно-сосудистых болезней и хронической болезни почек. В частности, при артериальной гипертонии у пациентов с когнитивными нарушениями головного мозга целесообразно проведение магнитнорезонансной томографии головного мозга для выявления скрытых мозговых инфарктов и микроизлияний.

Медицинские специалисты обсудили новые европейские рекомендации 2013 года по тактике лечения артериальной гипертонии. Основная цель лечения больных с данной патологией состоит в максимальном снижении риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от них. Для достижения этой цели требуется снижение артериального давления до целевого уровня, коррекция всех модифицируемых факторов риска (курение, гипергликемия, ожирение…), предупреждение, замедление темпа прогрессирования и/или уменьшение поражения органов-мишеней, лечение ассоциированных  и сопутствующих заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.)

Большое внимание было уделено правильному выбору тактики лечения пациента с учетом возраста, факторов риска и т.д.  Так при неэффективности монотерапии был рекомендован более ранний переход на комбинированную терапию, где важность имеет фиксированная комбинация препаратов. По завершении доклада участники заседания смогли задать дополнительные вопросы, касающиеся лечения пациентов с артериальной гипертонией. В частности, медицинские специалисты узнали мнение Ирины Опалинской об особенностях выбора лекарственных средств для лечения беременных женщин.