Современные подходы к диагностике и лечению ССЗ

17 сентября в БУ "Республиканская клиническая больница" в рамках заседания Республиканского научного медицинского общества терапевтов прошел "День терапевта". Участники заседания обсудили подходы к современной диагностике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Открыла заседание главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром Республиканской больницы Лариса Тарасова. "Учитывая, что 2015 год – год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, общество терапевтов не могло обойти стороной тему артериальной гипертонии и сердечной недостаточности, одной из наиболее острых проблем современного здравоохранения", – подчеркнула Лариса Владимировна.

Практическую сторону вопроса осветила ординатор кафедры госпитальной терапии №1 ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова" Эльвира Баимкина, которая продемонстрировала клинический случай пациентки с артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью. При обсуждении медицинские специалисты отметили сложность клинического случая, поскольку в ходе развития заболевания пострадали многие внутренние органы больной. Медицинские специалисты обсудили представленный анамнез заболевания, основной и сопутствующий диагнозы, а также ход лечения, в том числе эффективность использованных лекарственных препаратов.

С теоретической частью проблемы коллег ознакомила врач-кардиолог, доцент кафедры госпитальной терапии №1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова ФГБОУ Ирина Опалинская. Ирина Владимировна подчеркнула широкую распространённость гипертонической болезни в Российской Федерации (39,5%). При этом принимают прописанные врачами препараты лишь 59% пациентов. Повышенное артериальное давление является самой частой причиной развития хронической сердечной недостаточности. В России повышенное давление ассоциируется с развитием ХСН не менее чем в 80 % случаев, что отражает малую эффективность лечения артериальной гипертонии.

"Профилактика и лечение этих патологий должны быть направлены на предотвращение развития симптомной хронической сердечной недостаточности, замедление прогрессирования болезни путем защиты сердца и других органов, улучшение качества жизни и уменьшение количества госпитализаций. Достигается это путём соблюдение диеты пациента, физической активности, контроля артериального давления, организации врачебного контроля, школ для пациентов и т.д. Особое значение играет эффективная медикаментозная терапия, использование хирургических и механических методов лечения", – отметила Ирина Владимировна. Медицинские специалисты обсудили лекарственные препараты, которые могут быть использованы врачом при лечении гипертонической болезни. Проанализированная тактика ведения таких пациентов поможет улучшить лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы.