Современные подходы к лечению диабетической нейропатии

9 апреля в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось объединенное общество неврологов, эндокринологов, терапевтов и врачей общей практики.

Первым вопросом повестки дня стали современные стратегии лечения перроральными сахароснижающими препаратами. С докладом на данную тему выступил к.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии ФУВ ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Владимир Храмилин.

При сахарном диабете второго типа целью терапии пациентов является снижение сердечно-сосудистого риска и увеличение продолжительности качественной жизни пациентов. Владимир Николаевич ознакомил участников конференции с алгоритмами и факторами (вес пациента, сопутствующие заболевания и т.д.), влияющими на назначение сахароснижающих препаратов.

Для медицинского специалиста важен индивидуальный подход: учет особенностей каждого пациента, оценка эффектов от препарата и другие моменты. Ключевую роль играют данные об уровне гликемии, без которых невозможен адекватный подбор сахароснижающей терапии. Обязательной основой лечения сахарного диабета второго типа является диета, обучение и физическая активность пациента.

В рамках второго вопроса Владимир Храмилин рассмотрел современные возможности лечения диабетической периферической полинейропатии, которая развивается у пациентов с сахарным диабетом. Эта патология развивается в результате метаболических и микрососудистых нарушений на фоне хронической гипергликемии и факторов сердечно-сосудистого риска.

При лечении диабетической полинейропатии важны такие факторы, как адекватный гликемический контроль (HbA1c 6-7%), модификация сердечно-сосудистых факторов риска (лечение дислипидемии, отказ от курения, алкоголя…), симптоматическое лечение, а также профилактика развития синдрома диабетической стопы. Во время лекции Владимир Николаевич поделился с коллегами опытом по лечению пациентов с диабетической полинейропатией, рассмотрел случаи назначения тех или иных препаратов и эффекты от их применения.

Выступление по данной теме является для медицинских специалистов очень актуальным, поскольку, по данным исследований, при сахарном диабете второго типа в России диабетическая полинейропатия появляется у 59,5 % пациентов. При длительности сахарного диабета более 15 лет данная патология наблюдается у 50-70 % больных.

Другую актуальную проблему, связанную с вегетативной полинейропатией, осветил в своем выступлении д.м.н., профессор, заведующий курсом эндокринологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, заведующий отделением эндокринологии БУ "Республиканская клиническая больница" Игорь Мадянов.

Игорь Вячеславович рассказал о формах вегетативной нейропатии (кардиальная, желудочно-кишечная и др.), которые влияют на подбор терапии для пациента. У медицинского специалиста могут возникнуть трудности с бессимптомной гипогликемией. Её развитию способствуют повторные эпизоды снижения уровня глюкозы ниже физиологической нормы, приводят к нарушениям контррегуляторного гормонального ответа.

Игорь Мадянов ознакомил коллег с требованиями к препарату при терапии сахарного диабета второго типа (способствование снижению массы тела, минимальный риск гипогликемии и т.д.), рассказал о проводимых пациентам с данной патологией лечебно-профилактических мероприятиях.

Полученные на конференции знания о современных возможностях лечения пациентов с заболеваниями, связанными с поражением периферической нервной системы, помогут врачам-неврологам, эндокринологам и терапевтам в их дальнейшей профессиональной деятельности.