Современные тенденции лечения мочекаменной болезни

21 марта в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание республиканского общества урологов. Открыл заседание с докладом об итогах работы урологической службы за 2013 год председатель общества, главный специалист-уролог Чувашской Республики, профессор кафедры урологии Чувашского государственного университета, д.м.н. Минвалей Газымов.

Минвалей Мингалиевич обсудил с участниками заседания вопросы, касающиеся порядка оказания помощи пациентам с урологическими заболеваниями, работы урологических коек, лечения аденом простаты, опухолей, мочекаменной болезни. Были проанализированы проведенные специалистами урологической службы пластические операции и хирургические вмешательства на половых органов. Врачи-урологи обсудили также возможные ошибки, которых необходимо избегать медицинским специалистам в ходе лечения пациента с урологическими патологиями.

Одним из таких весьма распространенных заболеваний является мочекаменная болезнь, с особенностями лечения которой познакомил участников заседания медицинский специалист урологического отделения БУ "Больница скорой медицинской помощи" Сергей Федотов.

В практике врача-уролога встречается несколько типов лечения. Одним из них является консервативное лечение с выжидательной тактикой (литокинетическая терапия, литолитическая терапия, метафилактика). Также применяется экстракорпоральная дистанционная литотрипсия (дробление камней).

Консервативное лечение возможно, если "у пациента впервые выявлен камень размером меньше 10 мм в мочеточнике, а клинические проявления заболевания контролируются. Таким пациентам допустимо назначить на период наблюдения соответствующую лекарственную терапию, облегчающую отхождение камня", - подчеркнул Сергей Геннадьевич. Очень важным моментом является соблюдение пациентом диетических рекомендаций. 70% пациентов их не соблюдают, из-за чего диетотерапия не дает положительных результатов.

При хирургическом лечении пациента с мочекаменной болезнью применяются эндоскопические вмешательства, лапароскопическое дробление камней и ряд открытых вмешательств (нефролитотомия и др.). Участники заседания обсудили показания, которые говорят о необходимости активного удаления камней. Были проанализированы принципы оперативного удаления камней в мочеточнике.

Сергей Федотов отметил необходимость активного внедрения в медицинскую практику дополняющих друг друга дистанционной литотрипсии и таких эндоскопических вмешательств, как трансуретральная литотропсия и литоэкстракция. Это позволит, в частности, существенно сократить сроки госпитализации пациентов с мочекаменной болезнью и снизить круг урологических осложнений.