Современные тенденции развития эндоскопической службы

26 февраля в БУ «Республиканская клиническая больница» состоялось общество эндоскопистов. Участие в заседании общества приняли специалисты из Санкт-Петербурга и Казани.

Открыла заседание с отчётом о работе эндоскопической службы республики за 2015 год главный внештатный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Чувашии, заведующая отделением эндоскопии Республиканской больницы Надежда Аверина. Надежда Николаевна отметила, что в ушедшем году всего было проведено 161804 исследований (в 2014 году – 158119 исследований). При этом основную долю (55,6%) составила эзофагогастродуоденоскопия. Представители эндоскопической службы выполнили также ряд исследований, таких как стентирование пищевода, которые относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Среди дальнейших перспектив службы Надежда Николаевна отметила развитие ультразвуковой эндоскопии, а также панкреатобилиарной хирургии (папиллосфинктеротомия, эндопротезирование и т.д.).

Медицинские специалисты обсудили вопросы, касающиеся роли бронхоскопии в лечении заболеваний органов дыхания, эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии и эндоскопической папиллосфинктеротомии, современных возможностей капсульной эндоскопии. Один из главных вопросов заседания стала профилактика инфекционного заражения при эндоскопических манипуляциях. Об этом, а также о возможностях повышения качества оказания медицинских услуг в эндоскопических подразделениях в свете новых требований санитарного законодательства рассказала коллегам из Чувашии лектор Медицинской академии последипломного образования, эпидемиолог-эксперт г. Санкт-Петербург Ирина Рудейко.

Ирина Вячеславовна подчеркнула ряд факторов риска для специалистов, которые работают с эндоскопами. Необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать всем рекомендациям по обработке и безопасному использованию эндоскопического оборудования. Это позволит медицинскому специалисту избежать инфекционного, физического и токсикологического поражений. «С целью предупреждения таких повреждений необходимо современное оборудование для обеззараживания и утилизации медицинских отходов, применение автоматических моечных машин и использование качественных дезинфицирующих, стерилизующих средств и антисептиков», - отметила Ирина Вячеславовна. Большой интерес у участников заседания вызвал видеофильм, посвящённый опыту зарубежных коллег по обработке эндоскопов, а также соблюдению санитарных норм в эндоскопическом отделении. Получение подобных знаний позволит улучшить качество эндоскопической помощи, оказываемой населению Чувашской Республики.