Современные возможности лечения заболеваний почек

12 ноября в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание Научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики. Участники заседания обсудили диагностику и лечение заболеваний почек.

Открыли мероприятие, собравшее более ста человек, председатель общества, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова и главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов. Медицинские специалисты во вступительном слове отметили актуальность выбранной темы, подчеркнув важность роли врачей первичного звена в диагностике и лечении заболеваний почек. Основной доклад конференции был посвящён современным возможностям лечения хронической болезни почек.

В своём выступлении главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Республики Мордовии, к.м.н. Татьяна Куняева продемонстрировала коллегам клинический случай пациентки с этим опасным заболеванием. В ходе живого общения медицинские специалисты обсудили представленный анамнез заболевания, данные лабораторно-инструментальных методов исследования, постановку диагноза и ход лечения, в том числе эффективность использованных лекарственных препаратов. В теоретической части своего выступления Татьяна Александровна рассказала об основных причинах развития хронической почечной недостаточности (гломерулонефрит, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония). На последнем пункте лектор сделала особый акцент, отметив гипертонию как один из главных факторов смертности населения при заболеваниях почек.

Медицинские специалисты обсудили маркёры повреждения почек (альбуминурия/ протеинурия, изменения почек при визуализирующих методах исследования, такие как гидронефроз, аномалии развития почек и т.д.). "Если эти маркёры остаются у пациента по течении нескольких месяцев, значит врач может определить у него хроническую болезнь почек. После этого медицинскому специалисту нужно определить стадию заболевания и заняться лечением пациента", – отметила Татьяна Куняева. Участники заседания обсудили нарушения функции почек, рекомендации по лечению хронической болезни почек, выбор лекарственных препаратов и правила их назначения при различных заболеваниях, а также роль врача-нефролога. Большое практическое значение для всех участников заседания имели продемонстрированные Татьяной Александровной практические рекомендации по профилактике и ведению пациентов с различными стадиями хронической болезни почек.

Болезнь почек напрямую связана с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку почки являются одним из механизмов регулирования артериального давления. Лариса Тарасова рассказала на заседании о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на этапе амбулаторно-поликлинической помощи. Лариса Владимировна обсудила с коллегами стратегии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (стратегия высокого риска, стратегия вторичной профилактики и популяционная стратегия) и профилактики догоспитальной смертности. Большое внимание заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской больницы уделила стратификации риска сердечно-сосудистых заболеваний как основе их профилактики, диагностики и лечения. "Задачей здравоохранения является совершенствование системы донозологической диагностики основных сердечно-сосудистых заболеваний. Важным компонентом такой системы может стать выявление факторов риска, применение рискометрических технологий при массовых профилактических осмотрах", – подвела итог выступлению врач-гастроэнтеролог. Эффективная работа такой системы, а также первичная профилактика позволит повысить качество оказываемой помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.