Специалисты клинической лабораторной диагностики обсудили итоги работы за 2013 год

19 марта в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание научно-практического общества врачей клинической лабораторной диагностики Чувашской Республики. Заседание началось с приятного – с чествования специалистов, отметивших в 2013 году юбилеи.

Главной темой обсуждения стали итоги деятельности лабораторной службы Чувашии за 2013 год. С докладом по данной теме выступила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая Централизованной клинико-диагностической лабораторией Республиканской больницы Наталья Никифорова.

На сегодняшний день служба представлена 55 клинико-диагностическими лабораториями, в которых работают 810 человек. За ушедший год было выполнено 45,5 млн. исследований, из них 34,6% – общеклинические и 28,5% – гематологические анализы.

Наталья Валерьевна рассказала о двухуровневой системе предоставления лабораторных услуг. На первом уровне действуют лаборатории, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. На втором уровне функционируют централизованные клинико-диагностические лаборатории.

Большие усилия направлены на модернизацию и централизацию лабораторной службы. Последняя, в частности, позволяет расширять спектр лабораторных услуг для врачей и пациентов, повышать производительность труда, свести к минимуму ручной труд.

При централизации повышается качество лабораторных исследований, экономическая доступность для пациентов дорогостоящих и информативных исследований. Расширяется спектр исследований для лечебно-профилактических учреждений, включая современные методы иммунологических, иммунохимических и других исследований. Сокращается время ожидания результатов некоторых анализов.

Данные преимущества говорят о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию лабораторной службы. На заседании были озвучены задачи, которые необходимо осуществить в 2014 году. Сюда относится, в частности, продолжение мероприятий по централизации службы, усиление контроля качества исследований, внедрение новых, диагностически значимых методик.