Терапевты, кардиологи и врачи общей практики обсудили диагностику и лечение хронической сердечной недостаточности

Сегодня, 16 мая 2013 года, в БУ «Республиканская клиническая больница» состоялось совместное заседание регионального научного общества терапевтов, кардиологов и врачей общей практики.

Открыла заседание руководитель Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики Елена Артемьева. Она рассказала о стартовавшей республиканской акции, целью которой является повышение информированности о хронической сердечной недостаточности. Елена Артемьева призвала участников заседания сообщать об акции в своих медицинских учреждениях.

Анастасия Захарова, врач-кардиолог кардиологического отделения №1 БУ «Республиканский кардиологический диспансер» представила участникам заседания историю пациента с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). В ходе рассмотрения были сделаны замечания, обсуждены особенности диагностики и методики лечения пациента.

С докладом о рассматриваемой патологии выступила Ольга Николаева, врач-кардиолог кардиологического отделения №1 БУ «Республиканский кардиологический диспансер». В ходе выступления она отметила, что распространенность сердечной недостаточности по России составляет сегодня 7%. Основными причинами ее возникновения являются ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия.

Была рассмотрена функциональная классификация хронической сердечной недостаточности Нью-Йоркской кардиологической ассоциации. Согласно этой классификации, выделяют 4 функциональных класса (ФК) в зависимости от переносимости пациентами физической нагрузки, начиная от отсутствия ограничений в нагрузке (I ФК) и заканчивая невозможностью переносить нагрузки без дискомфорта (IV ФК). Согласно данной классификации, при надлежащем лечении пациент из IV класса может перейти в III или даже во II функциональный класс, хотя у него сохранятся признаки застоя по обоим кругам.

Ольгой Николаевой также были рассмотрены различные медикаментозные препараты, которые можно использовать при лечении пациента с данной патологией.

О современных подходах к хирургическому лечению хронической сердечной недостаточности рассказал Александр Ямбатров, врач-сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения БУ «Республиканский кардиологический диспансер».

Одним и таких подходов является искусственный желудочек сердца. Данное механическое устройство частично или полностью заменяет функцию сердца при хронической сердечной недостаточности. Также сегодня активно используются кардиостимуляторы.

Еще одним современным эффективным методом является сердечная ресинхронизирующая терапия. Программная стимуляция сердца синхронизирует работу его камер и обеспечивает устойчивое улучшение у подавляющего большинства пациентов с хронической сердечной недостаточностью, для которых обычное лечение медикаментами перестало быть эффективным.

Пересадка сердца стала признанным методом лечения терминальной сердечной недостаточности. Причиной трансплантации сердца в 54% случаев является дилатационная кардиомиопатия. Кандидатами на пересадку сердца являются пациенты, консервативная терапия у которых неэффективна, а другие хирургические методы коррекции заболевания сердца не показаны вследствие недостаточности функции миокарда.

Заместитель главного врача по лечебной части БУ «Республиканская клиническая больница» Татьяна Винокур рассмотрела трудности и ошибки в тактике ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью на амбулаторном этапе.

Одна группа ошибок может быть связана с терминологией данной патологии. Еще один вопрос связан с тем, что для трех стран в мире ХСН является лишь синдромом осложнения, во всех других странах это самостоятельная нозологическая форма. Кроме того, ХСН указывается в осложнениях, и соответственно, шифр присваивается по основному заболеванию.

Чтобы избежать ошибок на этапе диагностики, должны быть симптомы или признаки в покое или при нагрузке. Типичными симптомами ХСН являются одышка, быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение, кашель. Должны быть объективные признаки дисфункции сердца в покое и положительный ответ на терапию ХСН.

Для учреждений первичной медицинской помощи и поликлиник первым диагностическим шагом при подозрении на хроническую сердечную недостаточность следует рассматривать определение натрийуретических пептидов. «Когда его показатель более 2000 мкг/мл, можно говорить о наличии хронической сердечной недостаточности как наиболее вероятной», – подчеркнула Татьяна Винокур.

Нельзя забывать, что хроническая сердечная недостаточность является многосистемным заболеванием, поэтому ни один отдельно взятый критерий не может характеризовать тяжесть симптомов ХС.

Были представлены также трудности и ошибки на непосредственном этапе лечения. В заключении было подчеркнуто, что только тесное сотрудничество врача и пациента позволяет решить многие задачи и исключить многие ошибки и трудности в лечении пациентов.