Участники конференции медицинских сестёр актуализировали проблему гриппа

4 февраля 2016 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла конференция медицинских сестёр, посвящённая проблеме гриппа. Участниками конференции стали 162 человека.

Специалисты Республиканской больницы обсудили вопросы соблюдения санитарно-противоэпидемического режима при гриппе в лечебно-профилактическом учреждении, рекомендации Всемирной организации здравоохранения по лечению и профилактике гриппа, а также те лекарственные препараты, которые могут быть использованы при лечении заболевания. Врач-эпидемиолог Светлана Афанасьева подчеркнула, что в Чебоксарах растут показатели заболеваемости гриппом и острых респираторных вирусных инфекций. Поэтому большое значение имеет эффективная профилактика и лечение этой группы заболеваний.

Особенности течения и лечения гриппа раскрыл в своём докладе врач-пульмонолог Республиканской больницы Александр Орешников. Александр Витальевич подчеркнул, что осложненные формы гриппа являются одной из основных причин смерти в мире. Наиболее уязвимыми к заболеванию являются дети до 5 лет, беременные женщины, люди, страдающие бронхиальной астмой, неврологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, заболеваний сердечно-сосудистой системы, лица с ослабленным иммунитетом, пожилые люди. Увеличивает риск неблагоприятного для человека исхода позднее обращение к врачу, позднее начало терапии, наличие сопутствующих заболеваний и факторов риска.

"Касаемо лечения, необходима первичная диагностика "гриппоподобного заболевания", оценка тяжести состояния больного и решение вопроса о госпитализации", - отметил медицинский специалист. Важнейшую роль играет правильный выбор тактики лечения больного согласно тяжести состояния и наличию сопутствующих заболеваний, а также контроль состояния больного с целью ранней диагностики перехода заболевания в более тяжелую форму. Александр Орешников обсудил с медицинскими сёстрами признаки и симптомы прогрессирующего течения гриппа, требующие срочного пересмотра схемы ведения пациента. Сюда относится затрудненное дыхание, боль в груди и пониженное артериальное давление, кровянистая или окрашенная мокрота и т.д. Врач пульмонологического отделения в своём выступлении особое внимание уделил лечению осложнений гриппа, а также профилактике заболевания. Профилактические мероприятия должны быть направлены на все три звена цепи: источник инфекции, механизмы передачи, восприимчивый организм. Такой комплексный подход позволяет снизить риск возникновения и развития заболевания.