Участники общества фтизиатров обсудили хирургические методы лечения туберкулёза

17 июля в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание Чувашского регионального отделения Российского общества фтизиатров, посвященное проблеме туберкулёза. В заседании приняли участие врачи-фтизиатры, врачи общей практики, врачи-онкологи, заместители главных врачей, ответственные за организацию противотуберкулезной помощи.

Открыла заседание общества начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Евгения Гурьянова, которая подчеркнула актуальность выбранной темы и необходимость улучшения эффективности лечения туберкулёза.

С первым сообщением выступила главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанна Еленкина, которая сфокусировала внимание на запущенных случаях туберкулёза, зафиксированных в учреждении за 6 месяцев 2014 года. Жанна Валерьевна обсудила с коллегами статистические выкладки по данному вопросу в разрезе районов Чувашской Республики, рассказала о сроках флюорографических осмотров пациентов с запущенными сроками туберкулёза.

Главным докладом заседания стало выступление ведущего торакального хирурга НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, профессора Дмитрия Гиллера.

Дмитрий Борисович проанализировал долю больных туберкулезом с МБТ+ и МБТ- (микобактерия туберкулеза) среди впервые выявленных, рассказал о распространенности различных форм туберкулеза. В частности, он отметил, что с годами уменьшается распространенность бациллярных форум заболевания в России (в 2012 году - 65 тысяч  человек на 100 тысяч населения по сравнению с 89 тысячами в 2002 году).

Основное внимание докладчиком было уделено хирургическому лечению деструктивного туберкулеза. Дмитрий Геллер отметил увеличивающееся с годами использование хирургических методов лечения при туберкулёзе органов дыхания и фиброзно-кавернозном туберкулёзе. Дмитрий Борисович рассказал об опыте применения коллапсотерапевтических и хирургических методов лечения в Пензенской области, которые позволили добиться положительных результатов.

Опытом применения хирургических методов при лечении пациентов с туберкулёзом в Чувашской Республике поделился заведующий туберкулёзным лёгочно-хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера, главный внештатный торакальный хирург Чувашской Республики, к.м.н. Алексей Малов. Алексей Анатольевич рассказал о промежуточных итогах исследования 608 пациентов, которое продемонстрировало более эффективное лечение в случае применения хирургических методик. Докладчик подчеркнул, что пациентов с туберкулёзом лучше всего оперировать на ранних этапах, так как далее могут возникнуть различные осложнения.

Участники заседания общества выразили уверенность в том, что необходимо на ранней стадии развития туберкулёза подготавливать больного к операции. Большую роль здесь играет сам пациент, которую не должен запускать заболевание. Лишь при активном внедрении хирургических вмешательств возможно повысить эффективность лечения туберкулёза.