В центре внимания - бронхолёгочные заболевания

4 апреля 2018 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла научно-практическая конференция врачей-пульмонологов, терапевтов и аллергологов.

Открыл конференцию приветственным словом заведующий пульмонологическим отделением Республиканской больницы, внештатный специалист-пульмонолог Минздрава Чувашии Петр Павлов. Темой встречи стали актуальные новости в лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Перед коллегами из Чувашии выступил специалист из Казани, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета, главный пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Татарстан Александр Визель.

Александр Андреевич в ходе лекции обсудил возможности контроля, фармакоэкономические аспекты бронхиальной астмы, а также роль ингаляционных глюкокортикостероидов в лечении хронической обструктивной болезни легких. Большое внимание было уделено возможностям использования в терапии комбинированных препаратов. В ходе конференции не раз была подчеркнута актуальность рассмотренных вопросов. Болезни органов дыхания занимают одно из лидирующих мест по причинам смертности. Поэтому важное значение имеет своевременное обращение к врачу, коррекция образа жизни, в том числе избавление от вредных привычек, таких как курение, а также вакцинация.