В центре внимания - взаимодействие терапевтов с диагностической службой

5 июня 2019 года в Консультативно диагностическом центре Республиканской клинической больницы состоялось заседание врачей функциональной и ультразвуковой диагностики.

Открыла заседание главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по терапии Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии Эльза Иванова. Эльза Владимировна обсудила с коллегами перспективы взаимодействия терапевтической и диагностической служб. В рамках основной повестки дня первым был рассмотрен вопрос о роли эхокардиографии в оценке систолической функции левого желудочка методом глобального стрейна у пациентов, получающих химиотерапию. Об этом рассказала врач отделения функциональной диагностики Республиканского кардиологического диспансера Эмма Иванова.

Продолжила заседание заведующий отделением функциональной диагностики Республиканской детской клинической больницы Надежда Черкесова, которая представила доклад о нейрофизиологической диагностике синдрома Отахара. Также специалисты  Республиканской детской клинической больницы рассказали о прошедшем в апреле в Казани Международном конгрессе по электрофизиологии. Также в рамках заседания прошли выборы нового состава правления Чувашского регионального отделения Российской Ассоциации специалистов функциональной диагностики.