В Чебоксарах состоялась Школа Российского научного медицинского общества терапевтов

15 мая в БУ "Республиканская клиническая больница" в рамках совместного заседания Чувашских республиканских научных медицинских обществ терапевтов и кардиологов прошла Школа Российского научного медицинского общества терапевтов и журнала "Архив внутренней медицины". Участниками школы стали также врачи общей практики, участковые врачи и студенты.

Вместе со своими коллегами современную диагностику и рациональную терапию инфекционного эндокардита обсудили к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии им. академика А.И.Нестерова Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Наталия Чипигина, к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов Вероника Фролова и главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Владимир Дубов.

Открыл заседание д.м.н., профессор, заведующий  кафедрой  госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Саперов. Он подчеркнул актуальность выбранной темы. "Инфекционный эндокардит занимает значительное место по заболеваемости и распространенности. Кроме того, у медицинских специалистов довольно часто возникают трудности с диагностированием патологии", – подчеркнул Владимир Николаевич.

Актуализировался вопрос современных тенденций в диагностике и лечении инфекционного эндокардита.  С докладом на данную тему выступила Наталия Чипигина. Лектор отметила, что для успешного лечения пациентов с инфекционным эндокардитом необходимы ранняя диагностика и раннее начало антибактериальной терапии. В связи с этим Наталия Сергеевна обсудила с коллегами современные лекарственные средства, которые могут быть использованы медицинским специалистом во время лечения.

Ключом к раннему диагнозу патологии могут стать внесердечные проявления, которые наблюдаются у большинства  пациентов.  К данным проявлениям относятся, в частности, такие факторы, как необъяснимая лихорадка более одной недели в сочетании с типичными проявлениями на коже (например, узелки Ослера) и конъюнктивом (пятна Лукина).

Наталия Чипигина подчеркнула возможность хирургического лечения, раннее направление на которое может стать путем к снижению летальности инфекционном эндокардите. Показаниями к хирургическому лечению являются прогрессирующая сердечная недостаточность при инфекционном эндокардите митрального или аортального клапана, неконтролируемая инфекция и предотвращение эмболий.

Клинический разбор пациента с инфекционным эндокардитом (вторичный инфекционный эндокардит левых отделов сердца) представила участникам общества клинический ординатор кафедры госпитальной терапии № 1 с курсом фтизиатрии ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова" Дарья Прокопьева. Был подробно представлен анамнез заболевания. Более подробно участники заседания остановились на выборе лекарственных препаратов и рекомендациях для пациента.

На проблеме, касающейся диагностики и лечения тревоги и кардионевроза, остановилась в своем докладе Вероника Фролова. "На сегодняшний день является доказанным фактом то, что тревога может влиять на возникновение и течение заболеваний сердца и сосудов. В больших многоцентровых наблюдательных исследованиях доказано, что наличие хронической тревоги достоверно повышает частоту инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и развитие артериальной гипертензии", – отметила Вероника Игоревна. Поэтому очень важно медицинским специалистам уметь правильно и быстро диагностировать у пациента тревогу и определить курс лечения.

Лечение пациентов должно быть направлено не только на коррекцию основного заболевания, но и на восстановление психоэмоционального состояния. Последнее, должно включать проведение психотерапии и фармакотерапии. Особо важное значение для таких пациентов имеет участие в "школах пациента", которые учат пациента "правильно жить с заболеванием" и, таким образом, снижают остроту психотравмирующей ситуации.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что специально для пациентов в Республиканской больнице проводятся школы здоровья по профилактике инсультов, для пациентов с сердечной недостаточностью, с артериальной гипертонией и другие школы. Действия врачей и медицинских сестер направлены на формирование рационального и активного отношения пациента к здоровью, выработку навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на здоровье, управляемых факторов риска, повышение информированности пациентов о заболевании и его факторов риска.