В диагностическом центре прошла конференция по остеопорозу

20 марта в диагностическом корпусе БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция "Остеопороз, как междисциплинарная проблема. Возможности диагностики остеопороза в Чувашской Республике".

В мероприятии приняли участие врачи-эндокринологи, травматологи, студенты, пациенты и другие лица. Открыла конференцию первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова.

Д.м.н., профессор, руководитель отделения нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации Людмила Рожинская представила доклад, в котором был охарактеризован остеопороз как междисциплинарная проблема. Лектор рассказала о причинах данной патологии, ее симптомах, профилактике и лечении.

Остеопороз зани­мает четвертое место после сердечно­сосудистых заболеваний, онкологичес­кой патологии и сахарного диабета по своей распространенности и по тяжести осложнений, к которым эта бо­лезнь приводит. Его следствиями могут быть переломы тел позвонков, шейки бедра.

При этом существует множество факторов риска, куда входит не только старение, генетическая и расовая предрасположенность, но и нерациональное питание, неправильный образ жизни, отсутствие физической нагрузки и т.д. Особенно важно последнее. Людмила Рожинская подчеркнула важность наличия физической активности человека. Также для профилактики очень важно включать в свой рацион питания с детства продукты, содержащие соли кальция.

В качестве наглядного примера необходимости своевременной диагностики первичного гиперпаратиреоза заведующая поликлиникой БУ "Республиканский эндокринологический диспансер" Минздравсоцразвития Чувашии Татьяна Маркелова представила клинический разбор больного с вторичным остеопорозом на фоне эндокринного заболевания. Были проанализированы не только особенности процесса лечения, в частности проведенные лабораторно-инструментальные исследования, но и ошибки, совершенные самим пациентом, такие как самолечение.

О современных методах лечения остеопороза рассказала участникам конференции к.м.н., старший научный сотрудник отделения нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации Жанна Белая. Ею были освещены не только используемые в лечении препараты и их эффективность, но и основные противопоказания, влияющие на выбор лекарственных средств, а также их преимущества и недостатки. В качестве доказательной базы были представлены результаты некоторых исследований по данному вопросу.

Несколько слов о результатах исследования по программе "Остеоскрининг Россия" рассказала к.м.н., исполнительный директор РАОП, старший научный сотрудник лаборатории остеопороза НИИ Ревматологии РАМН Оксана Никитская.

Целью программы, стартовавшей в сентябре 2010 года в 38 регионах России, является выявление факторов риска развития остеопороза среди различных возрастных групп населения.

На конференции Оксана Никитская представила сравнительные результаты ситуации с остеопорозом в различных регионах страны, в том числе в Чувашии. Одной из главных проблем, как подтвердило исследование, является низкое потребление кальция.

Своевременная и эффективная диагностика данной патологии также вызывает множество дискуссий. О данных возможностях в Чувашской Республике рассказала главный внештатный специалист эндокринолог Минздравсоцразвития Чувашии, к.м.н., Татьяна Маркова. Основным методом диагностики является рентгеновская абсорбциометрия. Также применяется денситометрия, одними из достоинств которой являются абсолютная безвредность для организма, простота и оперативность проведения процедуры, а также отсутствие противопоказаний.

Важнейшим событием является открытие центра остеопороза на базе Республиканского эндокринологического диспансера. Основными задачами являются анализ показателей распространенности остеопороза и его осложнений, выявление причинно-следственных связей, выделение факторов и групп риска, осуществление информационного обеспечения специалистов и населения по различным аспектам профилактики остеопороза, осуществление консультативно-оздоровительной и реабилитационной деятельности по вопросам профилактики остеопороза и его осложнений.

К лекторам у участников конференции накопилось множество вопросов по данной проблеме. В частности в конце мероприятия еще раз обсудили профилактику остеопороза, эффективность различных препаратов, а также критерии назначения и прекращения терапии.