В Диагностическом центре прошло заседание общества анестезиологов-реаниматологов

Сегодня, 23 апреля 2013 года, в диагностическом корпусе БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание республиканского научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов.

В заседании приняли участие специалисты анестезиолого-реанимационного профиля, врачи-интерны, студенты.

О современных аспектах антимикробной терапии в условиях отделения реанимации рассказала д.м.н., главный анестезиолог-реаниматолог Республики Татарстан, заведующая кафедры анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф Казанского государственного медицинского университета, профессор Айнагуль Баялиева.

По ее мнению, выбор антибиотика зависит от нескольких факторов, в том числе выбора метода терапии и знания о возбудителе инфекции. Также надо учитывать возможные трудности, с которыми специалист может столкнуться при выборе антибиотика - тяжелая почечно-печеночная недостаточность, иммунодефицит и пр.

При этом необходимо владеть информацией об основном и сопутствующем заболевании пациента, давности назначения последнего курса антибиотикотерапии, скорости клубочковой фильтрации при ХПН и т.д.

Айнагуль Баялиева рассказала также об эффективности и безопасности применения местных анестетиков в хирургической практике.

В настоящее время интерес к местной анестезии клиницистов не ослабевает, и локорегионарная анестезия остается одним из видов обезболивания малых оперативных вмешательств, в том числе и офтальмология, стоматология, в хирургии без вскрытия полостей когда высокая степень общего обезболивания. По данным Европейского общества анестезиологов за 2007 год, имеется рекомендация по видам обезболивания по каждой нозологической форме, где, например при проведении грыжесечения у пожилых людей показано инфильтрационная анестезия, и исключена спинальная анестезия, которая является причиной смертности больных в периоперационном периоде.

"Местная анестезия остается при установке кардио и нейростимуляторов, которые сейчас очень популярны, а также местная и регионарная анестезия остаются основным орудием лечения боли у альгологов и аналгезиологов, центры лечения боли сейчас начинают активно развиваться и существуют в больших клиниках даже бригады по лечению острой боли, но у нас в связи с острой нехваткой специалистов в операционных и в отделениях интенсивной терапии, пока нет такого направления среди анестезиологов", - подчеркнул лектор.

Имеются объективные причины, задерживающие быстрое восстановление пациента после операций. Основная причина – это послеоперационная боль, большое значение имеет хирургическая тактика. К другим факторам относятся психологическое и социальное состояние пациента, наличие механических устройств и послеоперационные инфекции.

Опытом применения ингибиторов протонной помпы у больных с желудочно-кишечными кровотечениями в реаниматологии поделился к.м.н., ведущий ординатор ГБУЗ НО "Городская клиническая больница" №40 г. Нижний Новгород Ионас Симутис.

Была отмечена широкая распространенность данной патологии. При этом у лиц старше 65 лет присутствует большой риск рецидива.

При лечении пациента с гастродоуденальным кровотечением в силу часто возникающих послеоперационных осложнений особоважную роль играет правильная и эффективная диагностика и лечение пациента. В связи с этим в медицинской практике используется введение ингибитора протонной помпы (ИПП) в виде внутривенного болюса с последующей непрерывной инфузией.

Лектор выделил несколько факторов, влияющих на выбор ИПП для консервативного гемостаза в ситуации желудочно-кишечного кровотечения. К ним относятся способность к контролю pH желудочно-кишечного тракта, профилактика рецидивов кровотечения, способность к лекарственному взаимодействию, влияние на активность репарации язвенного дефекта, экономическая эффективность гемостаза, а также улучшение качества жизни больных с кровотечением.