В Диагностическом центре Республиканской больницы прошла конференция по борьбе с туберкулезом

В Диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" 17 апреля прошла научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.

В работе конференции приняли участие Ассоциация врачей общей практики Чувашской Республики, представители ФСИН по Чувашской Республике, специалисты по фтизиатрии, врачи общей практики, студенты и др.

В приветственном слове руководитель Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики Елена Артемьева подчеркнула для участников встречи важность эффективного взаимодействия специалистов различных профилей при лечении туберкулеза, а также особое место в данном процессе врачей по месту жительства.

С докладом об эпидемиологических характеристиках туберкулеза в современных условиях и совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики выступила главный врач КУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Жанна Еленкина.

В своем докладе она рассказала о трехуровневой системе оказания противотуберкулезной помощи в Чувашской Республике и программах развития данного вида помощи, таких как Республиканская целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями, подпрограмма «Туберкулез». Также ею были охвачены особенности осмотров пациентов с данной патологией, рассмотрены формы туберкулеза, его распространенность.

Об особенностях ранней диагностики туберкулеза в общеврачебной практике рассказала главный специалист-эксперт по организации медицинской помощи сельскому населению Минздравсоцразвития Чувашии Наталия Григорьева.

Было отмечено, что задачами общей лечебной сети являются раннее и своевременное выявление туберкулеза, а также направление больного к фтизиатрам для подтверждения диагноза и лечения.

При этом врачи общей практики во время лечения пациенты должны организовывать совместно с фтизиатром контроль химиотерапии, объяснять пациентам важность регулярного приема всех препаратов и соблюдения длительности лечения, а также сообщать фтизиатру о всех случаях прекращения лечения. Важна профилактика заболевания, к которой относится, в частности, проведение флюорографического исследования населения прикрепленной территории.

Среди задач в борьбе с туберкулезом было отмечено улучшение работы по раннему выявлению туберкулеза среди групп повышенного риска, проведение клинического минимума обследования больных на туберкулез, а также более частое использование при обследовании больных микроскопического исследования мокроты.

На примере БУ «Новочебоксарская городская больница» было рассмотрено взаимодействие общей лечебной сети и противотуберкулезной службы. Другие вопросы, рассмотренные на конференции, касались преемственности в противотуберкулезной работе между пенитенциарной системой и гражданским здравоохранением Чувашской Республики, клинической фармакологии противотуберкулезных препаратов и др. По завершении докладов состоялась активная дискуссия участников конференции по поводу особенностей профилактики и лечения туберкулеза.