В Консультативно-диагностическом центре прошел семинар по оплате труда медицинских работников

11 июня в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялся семинар с руководителями медицинских организаций Чувашской Республики по вопросам системы оплаты труда, организованный Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Открыла заседание заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина, которая отметила необходимость обновления системы оплаты труда. Для обсуждения нововведений на семинар были приглашены ведущие специалисты в данной области - заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Нина Ковязина и секретарь ЦК Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, заведующая отделом экономической работы и оплаты труда Тамара Гончарова.

Ниной Ковязиной были рассмотрены организационные и методические мероприятия, направленные на улучшение системы оплаты труда, которую необходимо связать, в том числе, с оптимизацией деятельности организации и результатами работы самого сотрудника. Лектор в своем выступлении сделала акцент на взаимосвязи между квалификацией специалиста и оплатой труда.

Одним из главных направлений развития является дальнейшее совершенствование системы стимулирования. "Необходимо определение стоимости одного балла, формирование условий, по которым стимулирующие выплаты в зависимости от ситуации не начисляются или начисляются не полностью", - подчеркнула Нина Ковязина. Обсуждались и другие направления работы по изменению системы оплаты труда, связанные с установлением базовых окладов и пересмотром структуры заработной платы. Участники встречи рассмотрели также изменения по начислению заработной платы у старшего, среднего и младшего медицинского персоналов, обсудили законодательство по специальной оценке условий труда (вредность рабочего места, компенсации и т.д.).

Тамара Гончарова обсудила с участниками встречи такие критерии оплаты труда, как соответствие уровня подготовки специалиста занимаемой должности, трудовые функции работника, стимулирующие выплаты. Была подчеркнута важность того, чтобы сотрудник видел результаты своей работы.

В заключении первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова поблагодарила гостей за участие в заседании и обсуждении столь важной темы, как система оплаты труда медицинского работника.