В Республиканской больнице на заседании общества анестезиологов-реаниматологов обсудили острые медицинские вопросы

Сегодня, 27 ноября, в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание республиканского научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов.

С приветственным словом открыл заседание председатель общества, главный внештатный специалист анестезиолог-реаниматолог Минздравсоцразвития Чувашии, к.м.н. Вадим Григорьев. Медицинские специалисты обсудили вопросы, касающиеся продленной седации, периоперационной ишемии миокарда при некардинальных вмешательствах, чрескожной эндоскопической гастроскомии при интенсивной терапии пациентов в критических состояниях и другие проблемы.

Возможности и особенности применения бактериофагов в своих докладах раскрыли главный внештатный специалист-эксперт инфекционист Минздравсоцразвития Чувашии Сергей Ефимов и д.м.н., профессор, главный анестезиолог-реаниматолог Приволжского федерального округа Михаил Акулов. Лекторами были проанализированы преимущества и недостатки антибиотиков и бактериофагов, в совокупности позволяющие медицинскому специалисту добиться эффективного результата во время лечения пациента.

Сергей Витальевич подчеркнул полную совместимость бактериофагов (современных препаратов, избирательно поражающих бактериальные клетки) с другими лекарственными средствами. Они воздействуют на 1 вид чувствительных к ним бактерий, действуют до момента полного исчезновения бактериальной инфекции и, что немаловажно, могут быть назначены детям и беременным женщинам. Михаил Саватеевич выразил уверенность в благоприятном влиянии данных препаратов на пациента: "высокая эффективность применения бактериофагов и практически полное отсутствие побочных действий объясняют растущий интерес к ним. Обеспечить выздоровление и сохранить здоровье – вот главный принцип работы этих природных борцов с бактериями, которые теперь стоят на службе и у человека".

Продолжил заседание общества руководитель центра анестезиологии и реанимации Центральной клинической больницы № 1 ОАО "РЖД", член Европейских Ассоциаций Анестезиологии и Медицины критических состояний, д.м.н., профессор Эдуард Николаенко. Эдуард Михайлович обсудил с коллегами проблемы, связанные с периоперационной ишемией миокарда при некардинальных вмешательствах, чрескожной эндоскопической гастроскомией при интенсивной терапии пациентов в критических состояниях.

Один из главных его докладов был посвящен упреждающей мультимодальной анальгезии в послеоперационный период. Напомним, данная терапия направлена на снижение хронизации болевого синдрома. Эдуард Николаенко отметил, что некупированная послеоперационная боль способна вызвать у пациента ряд негативных клинических последствий (тромбоз глубоких вен, легочная эмболия и т.д.). Поэтому очень важным моментом является правильно подобранные медикаментозные средства, позволяющие купировать боль. Эдуард Михайлович подчеркнул, что медицинский специалист должен верить пациенту в отношении симптомов, связанных с болью.

При этом нужно регулярное и её частое оценивание, не только по основным физиологическим показателям. Для оптимизации послеоперационного обезболивания необходимы высокотехнологичные методы: мультимодальная анельгезия, позволяющая воздействовать на каждое звено формирования боли, эпидуральное обезболивание и т.д. Эффективное обезболивание обеспечивает комфорт пациента, сокращает чистоту осложнений, позволяет в полной мере применять программу ранней послеоперационной реабилитации.

Отделения анестезиологии-реанимации выполняют важнейшую задачу, связанную с восстановлением и поддержанием нарушенных функций жизненно важных органов и систем человека. Полученная на заседании общества информация позволит медицинским специалистам улучшить данное направление работы, что благоприятным образом скажется на уровне медицинской помощи пациентам Чувашской Республики.