В Республиканской больнице обсудили актуальные проблемы неврологии

Сегодня, 24 марта, в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание общества неврологов. В заседании приняли участие специалисты из Казани, Нижнего Новгорода и Москвы. Открыла заседание с приветственным словом главный внештатный специалист невролог Минздрава Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов) Республиканской больницы Вера Иванова. Медицинские специалисты всесторонне изучили вопросы, касающиеся проблем и перспектив двигательной реабилитации, а также новых методов лечений болей в спине. Главным вопросом повестки дня стали диагностика и лечение когнитивных нарушений.

Осветил в своей лекции эту актуальную для врачей-неврологов тему д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета Эдуард Якупов. Медицинские специалисты обсудили диагностику когнитивных нарушений, развитие хронической ишемии мозга. Эдуард Закирзянович отметил, что для этой разновидности сосудистой церебральной патологии характерно прогрессирующее нарастание когнитивных нарушений (снижение памяти, интеллекта и т.д.), потеря интереса к жизни, склонность к падениям и др. Особое внимание было уделено нарушениям ходьбы, степеням нарушений походки. Основным патогенетическим звеном хронической ишемии головного мозга является хроническая гипоперфузия, при которой развиваются функциональные расстройства, различные морфологические нарушения. Специалист из Казани призвал коллег обратить внимание на те причины, которые приводят к хронической гипоперфузии мозга, таким как артериальная гипертония и атеросклеротическое поражение сосудов.

Участники заседания обсудили различные методы диагностики хронической ишемии мозга (например, нейропсихологический), различия между умеренным когнитивным расстройством и деменцией, а также факторы, способствующие развитию когнитивной дисфункции (сахарный диабет, дефицит витаминов, курение, низкая двигательная активность и др.). В своей лекции Эдуард Якупов сделал акцент на результатах исследований по эффективности различных лекарственных препаратов, которые могут быть использованы врачом-неврологом при лечении пациентов с когнитивными нарушениями. Также специалисты обсудили методики нейрореабилитации (одной из них является музыкотерапия). В заключении Эдуард Закирзянович обратил внимание на создание в ходе нейропсихологической реабилитации пациента когнитивного резерва. Больному с когнитивными нарушениями необходима умственная активность, социальные контакты и эмоциональная насыщенность жизни. Такой комплексный подход позволяет добиться более эффективного результата при лечении подобных пациентов.