В Республиканской больнице обсудили лечение ревматологических заболеваний

После летнего перерыва возобновило свою работу Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов». 19 сентября 2018 года в БУ «Республиканская клиническая больница» прошла научно-практическая конференция «Проблемы ревматологии: на стыке специальностей». Мероприятие состоялось в рамках научно-образовательного проекта «Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н. Сапёрова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике».

Открыла конференцию декан медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, д.м.н., профессор Валентина Диомидова. Валентина Николаевна в приветственном слове подчеркнула актуальность темы конференции, а также отметила важность обмена опытом, получения новых знаний, особенно в рамках непрерывного медицинского образования специалистов.

Главной темой конференции стали вопросы безопасного и эффективного применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). В работе конференции приняли участие специалисты из Москвы - д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, заведующий курсом нефрологии и ревматологии кафедры кардиологии и общей терапии ФГБУ «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации Андрей Гордеев и д.м.н,  руководитель учебно-методического отдела с центром информационных технологий ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой Елена Галушко. Присутствующие на конференции врачи получили практические рекомендации по применению НПВП в определенных клинических ситуациях.

Также лекторами выступили специалисты из Чувашии. К.м.н., доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР Елена Бусалаева обсудила с  коллегами гастроэнтерологические риски при назначении НПВП. К.м.н., доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Инна Башкова закрыла конференцию докладом, посвященным проблеме остеоартроза и остеопороза. Участники конференции подчеркнули большое практическое значение рассмотренных на конференции вопросов.