В Республиканской больнице обсудили работу службы функциональной диагностики

Сегодня, 6 июня, в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция врачей функциональной диагностики.

В рамках мероприятия было рассмотрено несколько вопросов: итоги VI Всероссийской конференции "Функциональная диагностика – 2014", эндоваскулярная коррекция врожденных пороков сердца у детей, состояние службы функциональной диагностики в Чувашской Республике. Сергей Андреев, председатель Чувашского регионального отделения Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики, рассказал коллегам о эндоваскулярной коррекции врожденных пороков сердца у детей. Докладчик охарактеризовал основные варианты лечения врожденных пороков сердца.

К ним относятся эндоваскулярные лечебные вмешательства с использованием различных катетеров, баллонов и других приспособлений для восстановления дефекта и нормальной циркуляции крови, а также открытая кардиохирургическая операция для выполнения радикальной хирургической  коррекции сердечного порока. Сергеем Андреевым были подробно рассмотрены особенности обоих вариантов лечения, их преимущества и недостатки, сложности и риски. Специалисты по функциональной диагностике должны иметь четкое представление о данных способах лечения, поскольку оба варианта осуществляются при их непосредственном участии.

О результатах работы службы функциональной диагностики в Чувашской Республике по итогам 2013 года рассказала главный внештатный специалист по функциональной диагностике Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая отделением функциональной диагностики Республиканской клинической больницы Татьяна Ижутова. Татьяна Васильевна рассказала о проведенной аттестации специалистов и курсах повышения квалификации. Много внимания в докладе было уделено аппаратурному оснащению службы (электрокардиографы, системы холтеровского мониторирования ЭКГ и т.д.). В отношении проводимых исследований Татьяна Ижутова отметила ежегодное увеличение эхокардиографий (в 2013 году данный показатель составил 119194 исследований по сравнению с 114435 в 2011 году).

Специалисты по функциональной диагностике проанализировали существующие в работе службы проблемы, рассмотрели дальнейшие перспективы. Так, планируется внедрение методик по изучению вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков для выявления сложных нарушений ритма, особенно у пациентов с ишемической болезнью сердца и т.д.  Эти и другие направления работы (исследования вызванных потенциалов головного мозга, стресс-эхокардиография для ранней диагностики ишемической болезни сердца), позволят не только улучшить работы службы функциональной диагностики, но и в целом повысят качество оказываемой в Чувашской Республике медицинской помощи.