В Республиканской больнице прошел курс по перитонеальному диализу

22-23 октября 2012 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошел курс теоретических и практических занятий для хирургов по теме "Перитонеальный диализ в лечении почечной недостаточности. Основы перитонеального диализа".

Лекторами выступили медицинские специалисты из ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского – профессор кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов Факультета усовершенствования врачей Ольга Ветчинникова и заведующий отделением перитонеального диализа Александр Смоляков.

Лекторы в своих выступлениях рассказали о перитонеальном диализе как методе заместительной почечной терапии, классических и современных тенденциях использования катетера, осложнениях перитонеального диализа и их лечении, о сопутствующих заболеваниях у больных с хронической почечной недостаточностью (артериальная гипертония, анемия и т.д.). Врачи отделения гемодиализа изучили различные методы проведения перитонеального диализа, ведения пациентов, профилактику и лечение возможных осложнений.

На мастер-классах, которые проводил Александр Смоляков, были продемонстрированы различные методики по установки катетера при перитонеальном диализе – мини-лапаротомный способ и лапароскопическая методика имплантации перитонеального катетера. Хирургами "Республиканской клинической больницы" освоены оба способа имплантации катетера, в последующей практической деятельности планируется использовать преимущественно лапароскопический метод, при котором достигается точная установка катетера и отсутствует риск осложнений, присущих мини-лапаротомному способу.

Данный курс дал возможность врачам "Республиканской клинической больницы" начать проведение перитонеального диализа для нуждающихся в этом виде лечения жителям Чувашской Республики. Непосредственная работа в операционной, у постели больного под руководством опытных докторов из ГБУЗ МО "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" позволила внедрить этот метод в практику в соответствии с последними достижениями мировой медицинской науки в области заместительной почечной терапии.