В Республиканской больнице прошло общество эндоскопистов

Сегодня, 26 февраля, в актовом зале административного корпуса БУ "Республиканская клиническая больница" прошло очередное общество эндоскопистов. Медицинские специалисты обсудили вопросы, касающиеся организации экстренной эндоскопической помощи, колоноскопии в стационарных и амбулаторных условиях.

Большой практический интерес вызвал доклад, посвященный комплексному подходу по повышению качества оказания медицинской помощи, уходу за медицинским инструментарием  и оборудованием и инфекционной безопасности эндоскопических манипуляций. Медицинские специалисты обсудили потенциальные инфекционные риски (риск заболеть инфекционной патологией), связанные с различными свойствами эндоскопического оборудования. Во избежании подобных случаев необходимо соответствующее обучение кадров, современное техническое оснащение, санитарно-гигиенические (вентиляция, водоподготовка, освещение и др.) и противоэпидемические (обработка эндоскопов и инструментов к ним, хранение и транспортировка в асептических условиях и т.д.) мероприятия.

В связи с этим участники заседания рассмотрели требования к вентиляции в моечно-дезинфекционном помещении, необходимое оснащение моечно-дезинфекционной комнаты, дезинфицирующие средства для очистки и защиту персонала. Особое внимание лектором было уделено этапам обработки эндоскопов (предварительная очистка, транспортировка, окончательная очистка, дезинфекция высокого уровня и стерилизация).

Главным вопросом повестки дня стал отчет о работе эндоскопической службы республики за 2014 года. С докладом по данной теме выступила главный внештатный специалист-эндоскопист Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая отделением эндоскопии БУ "Республиканская клиническая больница" Надежда Аверина. Надежда Николаевна обсудила с коллегами кадровый состав, техническую базу службы. Было отмечено ежегодное увеличение количества проведенных исследований (в 2014 году – 158119 эндоскопических манипуляций). При этом 57% всех исследований составила фиброгастродуоденоскопия.

Ежегодно увеличивается также количество проведенных интубаций трахей, которые являются "золотым стандартом" обеспечения проходимости дыхательных путей (377 подобных вмешательств в 2014 году по сравнению с 359 в 2013-м).  Надежда Аверина подчеркнула, что представителями эндоскопической службы Чувашии стал проводиться ряд новых методик, в том числе энтероскопия, бронхоблокация и хромоскопия. В отношении перспектив службы Надежда Николаевна отметила дальнейшее развитие панкреатобилиарной хирургии (папиллосфинктеротомия, механическая билиарная литотрипсия и эндопротезирование), а также ультразвуковой эндоскопии.