В Республиканской больнице прошло совместное общество педиатров и врачей клинической лабораторной диагностики

Сегодня, 6 апреля 2016 года, в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное общество педиатров и врачей клинической лабораторной диагностики. Участники общества обсудили современные показатели автоматизированного анализа клеток крови и роль лабораторной диагностики в здравоохранении.

Открыла конференцию главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Чувашской Республики Мария Шестипалова. О новых диагностических возможностях в педиатрической практике рассказала д.м.н., специалист Централизованной клинико-диагностической лаборатории ФГАУ "Научный центр здоровья детей" Минздрава России Елена Семикина. Елена Леонидовна обсудила с коллегами те методики, которые позволяют ускорить и улучшить качество выполнения рутинных анализов лабораторной диагностики за счет снижения доли трудоемкой "ручной" работы. На обществе были рассмотрены варианты технологических решений для повышения информативности исследования крови, которое является одним из главных диагностических исследований.

Медицинские специалисты обсудили возможности современных гематологических анализаторов, требования к взятию и хранению крови. Елена Леонидовна подчеркнула, что в зависимости от разных условиях хранения образцов будут разниться показатели красной крови. Поэтому очень много зависит от качества взятия крови (состояние микроциркуляции, длительность сбора крови, механические воздействия и т.д.). Заведующая Централизованной клинико-диагностической лаборатории Республиканской больницы Наталия Никифорова отметила важность рассмотренной темы, особенно для врачей-педиатров, поскольку специалисты обсудили новые показатели диагностики анализа крови в педиатрии, такие как дельта-гемоглобин.

Продолжил конференцию врач клинической лабораторной диагностики Городской клинической больницы №64 города Москва Алексей Насонов. Алексей Николаевич в своем докладе о роли лабораторной диагностики в здравоохранении сделал акцент на лабораторных ошибках. Специалист отметил, что до 70% всех медицинских решений принимается на основании данных лабораторных исследований. При этом взятие крови из вены является самой распространенной инвазивной диагностической процедурой в мире. Поэтому очень важно избегать ошибок в процессе проведения исследований. Такие ошибки могут иметь негативные последствия не только для медицинских специалистов, но и, в первую очередь, для пациентов (неправильный выбор лечения из-за неточных данных анализа).

С целью избегания ошибок в клинической лабораторной диагностике проводится преаналитический этап. Специалист из Москвы отметил важнейшей составляющей данного этапа тесное взаимодействие клиницистов, среднего медицинского персонала и работников лаборатории. Участники конференции обсудили подготовку пациента к исследованиям (причины назначений, условия выполнения исследований и др.), правильность выполнения процедур, обучение медицинских сестер правильному взятию крови. Такой подробный анализ возможных ошибок позволит специалистам клинической лабораторной диагностики улучшить свою работу, от эффективности и точности которой во многом зависит лечение пациента.