В Республиканской больнице прошло заседание гастроэнтерологической секции Научного медицинского общества терапевтов

14 ноября 2013 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание гастроэнтерологической секции Научного медицинского общества терапевтов (НМОТ) Чувашской Республики, возглавляемое  профессором, д.м.н. Владимиром Саперовым.

Заседание было посвящено проблеме диагностики и лечения наиболее часто встречающихся в практике терапевта и гастроэнтеролога гельминтозов: энтеробиоза, аскаридоза, эхинококкоза, описторхоза.

С докладом  перед врачами общей практики, терапевтами  и гастроэнтерологами выступила главный гастроэнтеролог Чувашии, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова.

В своем докладе она обратила внимание клиницистов на то, что более 4 миллиардов человек во всем мире поражено наиболее распространенными гельминтами. Наибольшая распространенность гельминтозов имеет место в странах Азии, Южной Америки, Африки. Высока их интенсивность и в Европе.

В России ежегодно официально регистрируется около 500 тыс случаев паразитарных болезней. С течением времени гельминты приобрели способность к длительному существованию в организме хозяина. В настоящее время известно около 300 гельминтозов человека, которые относятся преимущественно к двум типам червей: круглые черви и плоские черви.

Выявить паразитов помогают различные методы исследований: общеклинические методы, иммуноферментный анализ, анализ мазка и ПЦР-диагностика, дуоденальное зондирование.  При этом от медицинского специалиста требуется настороженность и внимательность. Еще одним немаловажным фактором является высокое качество оборудования. Такие возможности имеются в бактериологической лаборатории Республиканской больницы.

В завершении заседания Владимир Саперов сделал резюме по разбираемой теме.