В Республиканской больнице состоялось заседание республиканского общества хирургов

15 марта в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание республиканского общества хирургов с участием Заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирины Ефимовой.

Открыл заседание с приветственным словом председатель общества хирургов Чувашской Республики, д.м.н., профессор Анатолий Волков.

Главной темой стали итоги работы хирургической службы Чувашской Республики за 2012 год, о которых рассказал главный внештатный внештатный специалист-хирург, заместитель главного врача по хирургической помощи БУ "Республиканская клиническая больница" Ильдар Абызов.

В своем докладе он рассказал о кадрах хирургической службы, используемом коечном фонде. Были отмечены основные результаты работы стационарной хирургической помощи. В 2012 году количество прооперированных больных по сравнению с 2011 годом возросло и составило 83351 пациентов.

Особое место в хирургической службе уделяется экстренной хирургической помощи. Ежегодно увеличивается количество пролеченных больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. В 2012 году данный показатель составил 7558 пациентов. Уменьшаются показатели общей и послеоперационной летальности от острой хирургической патологии органов брюшной полости.

Динамика ежегодного увеличения количества вызовов характерна для работы отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (с 1131 вызова в 2010 году до 1378 в 2012).

Ильдар Абызов подчеркнул важность и большую потребность в высокотехнологичной медицинской помощи. В настоящее время БУ "Республиканская клиническая больница" имеет лицензию на высокотехнологичную медицинскую помощь по абдоминальной, торакальной и нейрохирургии. 60 квот на ВМП по нейрохирургии освоено в 2012 году.

Главной целью хирургической службы является дальнейшее повышение качества оказания медицинской помощи на всех уровнях населению Чувашской Республики, что положительно повлияет на улучшение основных демографических показателей. Меры по улучшению коснутся всех уровней системы предоставления медицинской помощи.

Одной из основных задач является решение дефицита медицинских кадров в районах Чувашской Республики. Проблема будет решаться, в частности, с помощью создания межрайонных хирургических центров.

Также в списке задач стоит создание порядка маршрутизации пациентов при заболеваниях хирургического профиля, совершенствование порядка оказания медицинской помощи больным с циррозами печени, разработка работающего алгоритма помощи пациентам с пищеводными кровотечениями или высоким их риском, а также повышение профессионализма хирургических кадров в районах. Планируется создание службы трансплантации и донорства органов и тканей в Чувашской Республике, более широкое использование малоинвазивных технологий.

Участниками заседания была проанализирована летальность от различных патологий. Заведующий хирургического отделения Республиканской клинической больницы Валентин Ворончихин рассказал о лечении специалистами его отделения острого панкреатита, заболеваемость которым находится на высоком уровне. Основным видом вмешательств является дуоденумсохраняющая резекция головки поджелудочной железы. Данный вид вмешательства позволяет ликвидировать или уменьшить болевой синдром и осложнения хронического панкреатита.

Докладчики из БУ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" и БУ "Городская клиническая больница №1", представители кафедры факультетской хирургии ЧГУ им. И. Н. Ульянова представили результаты анализа летальности от таких патологий, как острый холецистит, желудочно-кишечное кровотечение, перфоративная язва, острая кишечная непроходимость и т.д. Оценка тяжести пациента, действий медицинского специалиста и других аспектов проблемы необходима для улучшения качества оказываемой медицинской помощи.

Ирина Ефимова в своем выступлении рассказала о стратегии развития здравоохранения Российской Федерации, реализации программы модернизации. Было обращено внимание на существующие проблемы и пути их решения. Ирина Ефимова коснулась темы развития хирургической службы, в частности высокотехнологичной медицинской помощи. При этом она отметила, что нельзя забывать про развитие и других областей хирургии. Особое место занимает контроль качества, эффективность которого напрямую влияет на успешность функционирования здравоохранения.