В Республиканской клинической больнице прошло заседание общества неврологов

Сегодня, 27 июня 2017 года, в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание общества неврологов, участниками которого стали более 50 человек. Перед врачами и студентами выступили лекторы из Казани, Чебоксар и Москвы.

Открыла заседание главный невролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской клинической больницы Вера Иванова. Перед коллегами из Чувашии выступил к.м.н., врач-невролог из Казани, специалист кафедры неврологии и мануальной терапии Республиканского клинического неврологического центра Тимур Хайбуллин. Тимур Ильдусович в своей лекции осветил возможности лечения дизиммунных демиелинизирующих невропатий. Участники заседания обсудили со специалистом из Казани клинические диагностические критерии синдрома Гийена-Барре, заболеваний спектра ХВДП (хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия) и патогенетически близких к ним синдромов, а также факторы, служащие "щелчком" для развития данных заболеваний. Так, синдром Гийена-Барре может возникнуть после развития инфекций желудочно-кишечного тракта, в результате травм, бытовых интоксикаций и т.д. Особое внимание Тимур Ильдусович уделил выбору базисной терапии для лечения этих заболеваний, эффективности различных препаратов.

Продолжила конференцию заведующая неврологическим отделением №1 Республиканской клинической больницы Елена Цыганенко. Елена Валерьевна поделилась с коллегами опытом применения внутривенных иммуноглобулинов в лечении полинейропатий. Во время обзора клинических случаев специалист Республиканской больницы отметила: "время от времени в отделении мы сталкиваемся с редкими заболеваниями. За последние 3 года в неврологическом отделении №1 было несколько человека с синдромом Гийена-Барре и с хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатией. Несмотря на редкость заболеваний, мы должны уметь эффективно лечить таких пациентов". Во время конференции прошел специальный мастер-класс. К.м.н., врач-невролог из Москвы, член межрегиональной организации специалистов ботулинотерапии Виолетта Толмачева продемонстрировала возможности лечения и реабилитации больных неврологического профиля с использованием ботулотоксина типа А. Участие в заседании приняли врачи-неврологи Республиканской клинической больницы. Они отметили актуальность и практическую значимость рассмотренных вопросов.