В РКБ рассмотрели современные аспекты урологической практики

1 декабря 2017 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошел образовательный семинар "Современные аспекты урологической практики".

Открыл мероприятие с приветственным словом главный внештатный специалист уролог Минздрава Чувашии, д.м.н., профессор, врач-уролог Республиканской клинической больницы Минвалей Газымов, который отметил важность проведения таких семинаров. Главными докладчиками конференции стали представители кафедры урологии им.Е.В.Шахова Нижегородской государственной медицинской академии, д.м.н., профессор Валентин Крупин и к.м.н., доцент Василий Власов. Гости из Нижнего Новгорода обсудили с коллегами из Чувашии такие актуальные проблемы, как лечение хронического простатита, функциональная терапия тазовых расстройств, медикаментозное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и др.

Минвалей Мингалиевич выступил на семинаре с сообщением, посвященным ятрогенным повреждениям мочеточника. "Интраоперационные повреждения мочеточников при гинекологических операциях и акушерских пособиях наблюдаются в 2-10% случаев, а при раке органов малого таза возрастает до 30%. Эти осложнения чаще связаны либо с недостаточной квалификацией оператора, либо с его действиями, превышающими возможности последнего, хотя нередко их сочетание с конкретными особыми условиями", - отметил главный уролог Минздрава Чувашии. Минвалей Мингалиевич обсудил с врачами наиболее уязвимые анатомические зоны мочеточника, виды акушерских, гинекологических и урологических операций и осложнения, связанные с ними. Специалист Республиканской больницы подчеркнул важность своевременной диагностики повреждения мочеточника.

Участниками семинара стали не только врачи-урологи, но и специалисты по нефрологии, терапии, врачи по месту жительства из различных районов Чувашии, студенты и ординаторы. Такой обмен опытом между специалистами различных профилей поможет улучшить качество оказываемой помощи пациентам урологического профиля.