Вопросы канцеропревенции и особенности заболеваний органов пищеварения

Сегодня, 5 июня, в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла IV межрегиональная научно-практическая конференция "Современная гастроэнтерология: возрастные и гендерные особенности основных заболеваний органов пищеварения. Вопросы канцеропревенции в гастроэнтерологии".

Открыла конференцию с приветственным словом д.м.н., начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии Евгения Гурьянова, подчеркнувшая актуальность проблемы канцеропревенции. Евгения Аркадьевна поприветствовала всех специалистов и поблагодарила за приезд в Чебоксары ведущих специалистов по гастроэнтерологии из Москвы (Татьяна Лапина), Татарстана (Рафик Сайфутдинов), Нижнего Новгорода (Елена Кизова) и Ижевска (Леонид Пименов). Всего в конференции приняло участие 160 человек.

В рамках работы трех секций было рассмотрено множество острых вопросов, таких как диагностика и лечение дуоденогастрального и дуоденогастроэзофагеального рефлюкса, канцеропревенция при ведении пациентов с заболеваниями желудка, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, НПВП-ассоциированные поражения пищеварительной системы, страдания кишечника при заболеваниях печени и т.д.

Главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова рассказала коллегам о лечении заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у женщин. "При ведении пациенток с дисфункциями билиарного тракта, билиарным сладжем, хроническим бескаменным холециститом, желчнокаменной болезнью, холестерозом желчного пузыря целесообразна и обоснованна тактика активного наблюдения", - отметила Лариса Владимировна.

Пассивная диагностическая и лечебная тактика приводит к прогрессированию патологии билиарного тракта и развитию клинических ситуаций, когда возможности консервативной терапии минимальны и пациенту требуется хирургическое лечение. Важное место в рамках активного наблюдения за пациентами с патологией билиарного тракта занимает терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты вследствие многогранности их действия, патогенетической обоснованности и доказательной базы.

Заведующий кафедрой врача общей практики и внутренних болезней с курсом скорой медицинской помощи государственной медицинской академии, д.м.н., профессор Леонид Пименов представил коллегам доклад о лечении неалкогольной жировой болезни печени. Данная патология проявляется крупнокапельным и/или мелкокапельным стеатозом, при наличии или в отсутствии воспалительной реакции и фиброза, а также исключает приём алкоголя. Медицинский специалист при выборе лечения пациента с этим заболеванием, по мнению Леонида Тимофеевича, должен предотвратить прогрессирование болезни до стадии цирроза печении и печеночно-клеточной недостаточности, снизить активность сывороточных трансаминаз, уменьшить выраженность стеатоза печени.

Еще одно сообщение Ларисы Тарасовой касалось гастроэнтерологических нарушений у пациентов с сахарным диабетом. Исследование Ларисы Владимировны по данной актуальной теме было сделано совместно с главным специалистом эндоскопистом Чувашии, заведующей эндоскопическим отделением Республиканской клинической больницы Надеждой Авериной. Гастроэнтерологические нарушения у пациентов с сахарным диабетом имеются в той или иной степени практически у всех пациентов. В основе их развития лежат нарушения всех видов обмена, гормональный дисбаланс  и осложнения заболевания (диабетическая нейропатия, диабетическая макро- и микроангиопатия).  Основной проблемой пациентов с сахарным диабетом является диабетический гастропарез (снижение активности мышц желудка). Поэтому в коррекции нарушений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у пациентов с сахарным диабетом приоритетное значение приобретает выбор безопасного и эффективного препарата из группы прокинетиков.

На конференции много внимания было уделено также заболеваниям кишечника. О лечении синдрома раздраженного кишечника (СРК) и мерах канцеропревенции у пациентов с заболеваниями кишечника рассказал главный гастроэнтеролог республики Татарстан, д.м.н., профессор Рафик Сайфутдинов.

Рафик Галемзянович подчеркнул, что 85—90% пациентов с СРК, которые однажды обратились и прошли лечение, более к врачам не обращаются, они хорошо приспосабливаются к своему заболеванию. 15-20% пациентов, длительно и тяжело болеющих, трудно поддающихся лечению, часто обращаются к врачам. Эти пациенты подвергаются частым инвазивным диагностическим процедурам и даже оперативным вмешательствам.

Для пациента принципиально важным является избавление от  болей. Адекватная симптоматическая терапия, даже если она не имеет этиопатогенетической направленности, но купирует боль,  имеет  решающее значение для качества жизни пациента. "Учитывая значение спазма как универсального звена в развитии  многих  гастроэнтерологических заболеваний, лечение спазмолитиками является патогенетически  обоснованным", - подчеркнул Рафик Сайфутдинов. Специалист из Казани подробно обсудил с коллегами те препараты, которые могут быть применены специалистами при лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

На конференции присутствовали специалисты не только по гастроэнтерологии, но и врачи общей практики, терапевты, эндоскописты, а также представители других направлений медицины. Современные взгляды ведущих специалистов на заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, желудка пополнят копилку их знаний, которые позволят улучшить лечение органов пищеварения жителей Чувашской Республики.