Вопросы взаимодействия службы скорой медицинской помощи и сосудистого центра

18 сентября в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялся День врача скорой медицинской помощи, главной темой обсуждения которого стала организация помощи пациентам при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Открыл заседание главный врач БУ "Республиканская станция скорой медицинской помощи" Алексей Федоров. Алексей Вячеславович представил анализ эффективности мероприятий, реализуемых в рамках программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики в службе скорой медицинской помощи. Участники заседания обсудили количественные показатели вызовов скорой медицинской помощи по Чувашской Республике, в том числе в разрезе муниципальных районов, проанализировали временные рамки доездов карет скорой медицинской помощи до больного.

Особое внимание Алексей Федоров уделил вызовам, связанным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым инфарктам миокарда, а также аритмией сердца. Большую проблему на сегодняшний день представляет гипертония. "Каждый четвертый вызов скорой медицинской помощи связан с гипертонической болезнью", - отметил докладчик.  В связи с этим Алексей Федоров обсудил с коллегами также меры  улучшения эффективности работы скорой медицинской помощи.

Теоретическую базу лечения пациентов с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе подвела заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по лечебной части, член правления Российского кардиологического общества Татьяна Винокур, которая подчеркнула большой уровень летальности от острого инфаркта миокарда в Российской Федерации. При этом ежесуточное число вызовов скорой медицинской помощи составляет 130000, в том числе по поводу острого коронарного синдрома от 9000 до 25000. "Поэтому самые большие усилия должны быть предприняты, чтобы первая медицинская помощь была оказана больному как можно раньше, и чтобы объем этой помощи был оптимален", - подчеркнула Татьяна Юрьевна.

Целью лечения острого коронарного синдрома является улучшение прогноза (снижение смертности, частоты инфаркта миокарда и осложнений), а также устранение симптомов и синдромов (боль, аритмия и т.д.). При первичном осмотре пациента необходимо не только оказать неотложную помощь, но и оценить предположительные причины развития боли в грудной клетке, ближайшие риски развития жизнеугрожающих состояний, определить показания и место госпитализации.

Продолжил тему помощи пациентам при сердечно-сосудистых заболеваниях руководитель Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы Валерий Тишанский, который остановился в своем выступлении на взаимодействии службы скорой медицинской помощи и сосудистого центра. Валерий Станиславович напомнил коллегам об основных принципах организации системы оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом. В число данных принципов входят, в частности, четкое разделение по этапам, широкое применение догоспитальной тромболитической терапии, активное проведение высокотехнологичных эндоваскулярных вмешательств.

Большое внимание Валерий Тишанский уделил выбору способа восстановления коронарного кровотока при остром коронарным синдроме с подъемом сегмента ST. Медицинский специалист при выборе между тромболитической терапией и чрескожным коронарном вмешательством (ЧКВ) должен учитывать ряд факторов. В частности, предпосылками в пользу тромболитической терапии является раннее начало данной терапии (до 3-х часов от начала симптомов), невозможность проведения чрескожного коронарного вмешательства, либо задержка, связанная с выполнением ЧКВ.

Успешное взаимодействие службы скорой медицинской помощи и Регионального сосудистого центра позволило добиться значительных результатов в деле оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, показатели выполнения чрескожных коронарных вмешательств при остром коронарном синдроме на 1 млн. взрослого населения  по Чувашской Республике соответствуют на данный момент европейским стандартам. Дальнейшее улучшение работы возможно, если бригады скорой помощи будут проводить тромболитическую терапию (при наличии соответствующих показаний) на догоспитальном этапе еще в машине. При этом сокращение времени задержки от начала лечения в среднем на 1 час позволит снизить вероятность летального исхода за время госпитализации на 17%.

Эффективная организация данной системы обеспечила на сегодня госпитализацию 99% больным с острым коронарным синдромом. Это очень важно, так как от продуктивности взаимодействия службы скорой медицинской помощи и сосудистого центра зависят жизни пациентов. Поэтому подобные совещания с обсуждением путей улучшения сотрудничества данных служб должны проводиться регулярно.