Возможности лечения пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

11 февраля в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание Республиканского научного медицинского общества терапевтов, в котором приняли участие врачи по эндокринологии, кардиологии и другим профилям. Медицинские специалисты обсудили особенности лечения пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пример терапии такого больного раскрыла в своём выступлении д.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова Татьяна Маркова. Татьяна Николаевна обсудила с коллегами из Чувашии клинический случай пациента с сахарным диабетом и острым инфарктом миокарда. Медицинский специалист подчеркнула негативное влияние на развитие сахарного диабета таких вредных факторов, как потребление алкоголя, курение, высокий холестерин. Также отрицательно сказывается высокое артериальное давление и высокая масса тела. Участники заседания проанализировали анамнез заболевания пациента, результаты диагностических исследований, ход лечения больного, эффективность назначенной терапии и рекомендации при выписке пациента.

Более подробно Татьяна Николаевна остановилась на современных аспектах диагностики и лечения пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лектор акцентировал внимание на том, что основными причинами смертности пациентов с сахарным диабетом являются хроническая сердечная недостаточность и инсульт. Поэтому врачи-эндокринологи должны уметь эффективно лечить заболевания сердца. Одним из главных шагов терапии наряду с оптимальным выбором препаратов Татьяна Маркова отметила изменение образа жизни пациента.

Медицинские специалисты обсудили те нюансы, которые нужно учитывать при наличии у пациента с сахарным диабетом артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца. Особое внимание в ходе лекции было уделено современным рекомендациям по терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также контролю гликемии, которая может усиливать ишемию миокарда и отрицательно влиять на течение острого коронарного синдрома у пациентов с сахарным диабетом. Татьяна Николаевна подчеркнула, что сегодня достаточно активно используются и хирургические методики лечения подобных пациентов, в частности, желудочное шунтирование и билиопанкреатическое шунтирование. Современный врач-эндокринолог должен знать обо всех методах, которые могут применяться при лечении такого распространенного и опасного для человека заболевания, как сахарный диабет.